Примерное время чтения: 2 минуты
75

...Московский зоопарк переселяют?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Рухнет ли рубль «ниже плинтуса»? 28/09/2011
Категория:  Животные Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 28/09/2011

Пока зоопарк никуда не переводят, но разговоры об этом идут. «Переезд зоопарка в Измайловский парк обеспечит животным полувольное существование», - уверен Марсель Хатт, эксперт иностранной компании, которая по поручению столичной мэрии выясняет, где в столице поместится парк развлечений мирового уровня. Зарубежные аналитики решили, что Измайлово идеально для этого подходит: добираться удобно, есть большие территории, не занятые лесом. Под зверинец предлагается отвести 30 га, под зону аттракционов - чуть больше.

Выходит, звери должны повысить привлекательность первого российского Диснейленда? Переселение зоопарка обойдётся городу в «скромные» 150-275 млн евро. По мнению же гендиректора Московского зоопарка Владимира Спицина, перевод нескольких тысяч животных может обернуться для некоторых из них гибелью.

Правда, в мэрии уверяют, что окончательное решение не принято. «Мы просто обсуждаем возможные варианты», - говорит Андрей Шаронов, заммэра Москвы по экономической политике. Между тем столичные риелторы уже подсчитали: если на месте зоопарка (21,5 га) построить элитный жилой комплекс, застройщики смогут заработать на нём до 900 млн долл. К счастью, мэр Москвы Сергей Собянин уже высказал своё мнение: «Зачем рушить московский зоопарк? Он уютный и очень востребованный. Можно предусмотреть ещё один на присоединяемых территориях».

Тот факт, что на Красной Пресне скоро откроется новая оранжерея тропических растений, на строительство которой город потратил 400 млн руб., тоже говорит в пользу того, что звери останутся на прежнем месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах