...Будет жарче?
«Институт в Стэнфорде, опубликовавший доклад, проводит только вторичные исследования по уже разработанным сценариям, - пояснил Андрей Шмакин, завлаб климатологии Института географии РАН. - На каждый отчёт подобных институтов не стоит обращать внимания. Что до прогнозов, то есть только приблизительные сценарные оценки. Видимо, в ближайшие десятилетия будет продолжаться плавное повышение температуры в РФ, сильнее оно будет выражено в холодный период. Жаркое прошлогоднее лето - это всё-таки разовое экстремальное событие, а не общая тенденция». Но есть сценарии и пострашнее. «АиФ» писал о гипотезе парниковой катастрофы, предложенной Алексеем Карнауховым, кандидатом физматнаук. Согласно его расчётам, при сохранении выбросов в атмосферу в ближайшие 200-300 лет температура на Земле поднимется на сотни градусов, что убьёт на поверхности планеты всё живое.
Какой будет погода в 2016 году?
Россию ждёт повторение жаркого лета 2010 года? Россию ждёт повторение жаркого лета 2010 года?
...Почему стихийные бедствия стали чаще беспокоить юг России? ...Почему стихийные бедствия стали чаще беспокоить юг России?
...В России меньше всего солнечных дней по сравнению с другими странами? ...В России меньше всего солнечных дней по сравнению с другими странами?
...Долгая зима из-за глобального потепления? ...Долгая зима из-за глобального потепления?