...Возможен ли «Чернобыль»?
Как сообщил «АиФ» Владимир Котенков, начальник Брянского областного управления лесами, в подведомственных ему лесах сейчас нет ни одного очага пожара. С начала лета возгорания были. Но они занимали незначительные по площади территории и быстро локализовывались. Мало того, в нынешнем году стихия была менее активна, чем в предыдущие годы.
Бояться, по мнению известного брянского эколога-правозащитника Людмилы Комогорцевой, стоит не самого огня, а того, чего он ещё не коснулся. Речь идёт о «мёртвом лесе» с объёмом сухостойной древесины около миллиона кубометров в особенно заражённых радионуклидами районах области.
«Серьёзный пожар там, - говорит Л. Комогорцева, - будет равносилен повторному взрыву на Чернобыльской АЭС. Кто от него больше пострадает, Европа или Москва, будет зависеть лишь от направления ветра».
Россия готова к возможным лесным пожарам? Россия готова к возможным лесным пожарам?
Пожароопасные зоны России. Инфографика
...Когда закончатся пожары?! ...Когда закончатся пожары?!
Какие стихийные бедствия произошли в России и Европе на прошлой неделе?
Что произошло на Везувии?