Примерное время чтения: 2 минуты
131

...У нас опять нефтяная война?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2. За гранью. Целитель из Хакасии ест... Камни! 13/01/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2 13/01/2010

С 1 января 2010 г. закончилось действие соглашения, согласно которому Белоруссия получала льготы на таможенные пошлины при покупке российской нефти. В наступившем году Россия готова «подарить» соседу беспошлинные поставки только на ту нефть, которая будет использоваться им для внутреннего потребления - примерно 6 млн тонн. За оставшиеся 14,2 млн тонн так называемой коммерческой нефти, поступающей на местные нефтеперерабатывающие заводы, Белоруссии предлагают платить стопроцентную пошлину.

Минск эта российская уступка (до конца года она принесёт в бюджет Белоруссии порядка 1,8 млрд долл.) не устраивает. Он хочет получать на льготных условиях весь объём поступающего в страну «чёрного золота», чтобы потом перепродать в Европу уже по рыночным ценам. Эти планы соседа «выбьют» из России аж 5,5-6 млрд долл.  В случае невыполнения предлагаемого А. Лукашенко соглашения Белоруссия грозит более чем в 10 раз поднять цену на транзит российской нефти в Европу.

Если мы в ответ на этот откровенный шантаж пойдём на крайние меры и перекроем поставки сырья Белоруссии (на момент подписания номера они не прекращены. - Ред.), не исключено, что Минск будет воровать нефть из нефтепровода «Дружба» (как было в январе 2007 г.), рассказал «АиФ» Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики ВШЭ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах