Примерное время чтения: 2 минуты
117

...Зачем строить новый космический корабль «Русь»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Супер номер вопросов и ответов! 04/06/2008
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 04/06/2008

ТЕХНИЧЕСКИЕ подробности проекта нового пилотируемого корабля держатся в строжайшем секрете. Известно лишь, что первый беспилотный старт намечен на 2015 г., а полёт вместе с космонавтами - на 2018 г. Численность экипажа - до 6 человек. В перспективе возможны полёты на Луну.
Источник в Роскосмосе пояснил, что в новом корабле будут использованы лучшие наработки отечественной космонавтики, в том числе из программы «Буран», закрытой в 1993 г. Найдётся место идеям из проекта «Клипер», который был недавно остановлен. Но новая транспортная система принципиально иная. Этот корабль капсульного типа будет многоразовым и при этом бескрылым. Приземляться он будет не на парашюте, как нынешние «Союзы», а при помощи
специальных двигателей посадки. Это позволит сделать посадку более точной, на заранее подобранное место. А чтобы понять, зачем проект вообще нужен, достаточно заглянуть в концепцию развития российской пилотируемой космонавтики на 2006-2030 гг. Там идёт речь и о создании новой транспортной системы, и о полётах на Луну и Марс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах