Примерное время чтения: 2 минуты
125

…Почему у России столько самоубийств?

Категория:  Архив

Отвечает руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского профессор Борис Положий:

- Эти цифры свидетельствуют о том, что в нашей стране далеко не всё ещё благополучно. Мы продолжаем занимать одно из первых мест в мире по частоте самоубийств. В начале 90-х гг. страну охватил кризис, резко ухудшилось качество жизни, не было стабильности. Тогда счёты с жизнью ежегодно сводили около 60 тыс. россиян. В последние 6 лет показатель суицидов начал снижаться, но ситуация всё равно остаётся очень тревожной. Мировой опыт показывает: для того чтобы число самоубийств существенно снизилось, необходима государственная медико-социальная система по их предотвращению. Германия, Финляндия, Швеция, Япония организовали такие службы у себя и добились положительных результатов, хотя у них показатели «добровольной смертности» были ниже, чем у нас.

Наш центр вносил предложения о создании аналогичной программы по предотвращению самоубийств в различные госструктуры, но отклика мы пока не получили.

От редакции. Мы обязательно проведём собственное расследование и расскажем вам, кто и почему из чиновников не хочет разруливать «убийственную» ситуацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах