Примерное время чтения: 2 минуты
256

...Что за резиновые танки приняты на вооружение в России?

Категория:  Архив

На 3-м Международном салоне вооружения и военной техники, только что закончившемся в Москве, среди прочего действительно был выставлен надувной полноразмерный макет российского танка Т-72Б.

Подобные «изделия» существовали ещё в Советской армии и находились на вооружении отнюдь не по причине скудости военного бюджета. Макеты предназначены для введения в заблуждение «вероятного противника», поскольку на космической и аэрофотосъёмке неотличимы от настоящих танков. Собственно говоря, с определённого расстояния их и на земле-то легко спутать с боевыми машинами. Современные надув-ные танки весят по 90 кг, выдерживают ветер до 20 м/сек. и устанавливаются расчётом из 2 человек всего за 10 минут.

Кроме этого надувного чуда на салоне показывали массу другой интересной техники, не столь заметной, но не менее полезной на войне.
Например, современные солдатские каски, изготовленные из композитных материалов, которые прочнее и легче распространённых в армии стальных шлемов. Или приборы ночного видения, сутки работающие от пальчиковой батарейки. И те и другие, кстати, получили хорошие отзывы военных по результатам недавней операции в Южной Осетии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах