Примерное время чтения: 2 минуты
562

Не тот урожай: как убедиться, безопасен ли ваш огород

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. В России есть места, где цены... не растут 01/05/2013
Что выкопаем: витамины или... всю таблицу Менделеева? Фото: Валерия Христофорова, АИФ

Прочь от машин

Основные причины - загрязнённые почва, вода и воздух в районе вашего огорода. В зоне риска - участки, расположенные рядом с дорогами, по которым идёт непрерывный поток транспорта, либо вблизи промышленных производств, нефтепроводов и агрохозяйств.

«Если рядом есть совхоз, велика вероятность, что применяемые там ядохимикаты и удобрения, переносимые водами во время дождей и таяния снега, уже содержатся в земле, - уверен Юрий Гончар, руководитель Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды. - Вы можете избегать их в своих садовых работах, а в плодах количество химии всё равно будет зашкаливать». «Овощи, выращенные в 20-30 м от трассы (пусть даже это дорога в две полосы. - Ред.), есть нельзя, - рассказали «АиФ» на биологическом факультете МГУ. - Они впитывают в себя тяжёлые металлы из воздуха, загрязнённого выхлопными газами, и вызывают отравления, поражения органов. Избавиться от металлов невозможно, даже вымачивая плоды в воде, срезая шкурку и т. д.». 

 

Радиодача

Ещё одна беда - загрязнение почвы и воды радионуклидами. Оно опасно не только для овощей и фруктов, но и для людей, которые проводят на дачах лето. Сегодня Гринпис часто обнаруживает, что под коттеджи продают земли с радиоактивной репутацией. Причём внешне это никак не заметно. «Можно провести гамма-съёмку местности (фон должен быть не выше 30 микрорентген в час), проверить воду из колодца на альфа- и бета-излучение» - советует Рашид Алимов, координатор токсической программы Гринпис. Проверки можно заказать в ФГУП «Радон» или ТУ Роспотребнадзора, а можно провести самим бытовым дозиметром (от 1 тыс. руб.). Проверка почвы и воды на содержание «химии» обойдётся в 2-4 тыс. руб. Дорого, поэтому целесообразно скидываться с соседями: качество почвы и воды на соседних 6 сотках примерно одно и то же. Такую проверку стоит проводить перед покупкой дачи или хотя бы раз в 5-6 лет в начале сезона, до посадок. Чтобы быть уверенными, что на огороде, где вы тратите столько сил, растут полезные, а не опасные картошка и огурцы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах