Примерное время чтения: 4 минуты
21653

Ягода цвета неба. Как вырастить голубику на даче

АиФ на Даче №15. Букет: сделай сам 08/08/2014
Голубика сорта ‘Веймут’ в Подмосковье.
Голубика сорта ‘Веймут’ в Подмосковье. / Елена Поплева / АиФ

Впервые мне посчастливилось познакомиться с садовой голубикой ровно 20 лет назад. Это была любовь с первого взгляда. Трогательное растение с изящной «фигурой», цветущее хрупкими, похожими на фарфоровые колокольчиками совершенно не похоже на все прочие ягодные кустарники. Его плоды цвета сумрачного неба – тоже особая статья. Вы не найдете в них ни пронзительной кислоты, как у смородины или облепихи, ни мощного аромата, наподобие малинового или земляничного, ни жестких семян, присущих крыжовнику. Ягоды голубики – воплощенная нежность! Кроме того, они – редкий случай вкусной и при этом очень полезной еды.

Кстати
Как мы уже говорили выше, высокорослая голубика пришла к нам из Америки. В наших же лесах испокон веку живут ее родственницы – черника обыкновенная и голубика топяная. Выращивать их в условиях сада тоже можно, но по урожайности до заокеанской сестры им пока далеко. Особенно малоурожайна черника, но ее тоже начали культивировать – в качестве декоративного растения.

Очевидно, столетие назад ботаник из США Фредерик Ковилл тоже был очарован дикорастущей американской голубикой. Да так, что загорелся идеей поселить эти растения в садах и вывел первые сорта. Благодаря ему и другим селекционерам на свет появилось множество сортов, часть из которых вполне подходит для выращивания в наших условиях.

Голубика или черника?

В литературе и Интернете встречаются два названия – садовая голубика и садовая черника. На самом деле речь идет об одной и той же культуре. А путаница вызвана тем, что в английском языке голубика и черника называются одним и тем же словом «Blueberry» (Синяя ягода). Латынь тоже не очень помогает – оба растения относятся к одному и тому же роду Vaccinium.

Рискну предположить, что в русском языке черникой называются ягоды с окрашенным соком. После их дегустации губы и язык окрашиваются, как будто мы наглотались чернил. У всех видов голубики сок неокрашенный: даже если съесть целый тазик ягод, следов не останется. Так как садовая голубика именно такая, то называть ее черникой неправильно.

Сорт – это важно

Для участков, расположенных севернее от Москвы вплоть до Владимирской области, рекомендуется сажать так называемые полувысокие сорта. В них «течет кровь» низкорослой и зимо­стойкой канадской голубики узколистной. Это давно испытанный Веймут (Weymouth), а также Блюэтта (Bluetta), Нортленд (Northland) и Нортблю (Northblue). Еще севернее есть смысл опираться на тот же Норт­блю и еще более похожие на узколистную голубику Норкантри (Northcountry) и Нортскай (Northsky). Для районов южнее Москвы есть смысл поискать сорта с более крупными и вкусными ягодами: Блюкроп (Bluecrop), Блюрэй (Blueray), Дарроу (Darrow) и Дикси (Dixi).

Особые условия

Как любая новая культура, голубика нередко становится жертвой заблуждений или нехватки информации. На самом деле выращивать ее совсем не сложно. Единственная трудность: ей необходим специальный (кислый) грунт. И если ваш участок расположен не на осушенном болоте, то придется сажать голубику в заранее подготовленную яму объемом не менее 70×70×70, заполненную кислым верховым торфом. Все остальные составляющие нашего представления о болоте – тень, топь и пр. – голубике не нужны. Это такое же любящее свет ягодное растение, как и все остальные, а в воде она нуждается не больше, чем черная смородина.

Имеются противопоказания

Практика показывает, что людей, для которых главное – валовой продукт с садового участка, голубика разочаровывает. Растет она медленно, в плодоношение вступает не раньше чем на четвертый год. И ведерных урожаев не будет: с одного растения получится в лучшем случае 3 кг ягод, да и то не одновременно. Однако романтикам и дачникам, имеющим детей, завести голубику не только можно, но и нужно!

12 причин, почему нужно есть много голубики

1. Найденные в этих ягодах катехины работают как «сжигатели жира» в жировых клетках в области живота.

2. Голубика содержит особые витаминные соединения, обладающие уникальной способностью защищать мозг от повреждения токсинами, полученными из окружающей среды.

3. Голубика – один из богатейших источников биофлавоноидов, которые снижают уровень свободных радикалов, связанных со старением и опасными болезнями.

4. Исследователи уверены, что компоненты голубики могут замедлять возрастные изменения двигательной активности и расстройство памяти.

5. В голубике много витамина С, Е и витаминов группы В.

6. Ягоды – ценный источник эллаговой кислоты, которая обладает способностью предотвращать рак и защищать генетический материал клеток от повреждений.

7. В голубике много веществ из группы кверцетинов, которые могут снижать предрасположенность к аллергии.

8. Плоды содержат ценные минералы: серебро, магний, марганец и другие.

9. В ягодах найден натуральный аналог аспирина – салициловая кислота, известная своим свойством разжижать кровь и обезболивать.

10. Голубика – превосходное противовоспалительное средство. Исследования показали, что у тех, кто регулярно употребляет голубику, воспалительные процессы утихают.

11. Плоды стимулируют выработку в организме «гормона оптимизма» – допамина. Низкий уровень этого вещества наблюдается при болезни Паркинсона.

12. Голубика – это вкусно!

По материалам сайта www.care2.com

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах