2020
Рейтинг вопроса
2
+ -

Законно ли брать членские взносы в СНТ наличными?

АиФ на Даче № 14. Любимый рецепт огурцов Екатерины II 20/07/2021
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 14 20/07/2021

Председатель продолжает собирать взносы наличными, говорит, что Гражданским кодексом это разрешено, а у него по юридической силе есть приоритетность норм, поэтому ФЗ‑217 должен соответствовать ГК РФ, а не противоречить. Это правда, что можно брать наличными?

Ксения Давыдова, Рошаль

Ответ эксперта

Отвечает Мария Козеева, руководитель отделения Союза садоводов России по городскому округу Пушкино Московской области:

—  Нет, неправда. В соответствии с п. 4 ст. 49 ГК РФ «Правоспособность юридического лица», особенности отдельных организационно-правовых форм юридических лиц могут устанавливаться федеральными законами. Внесение взносов членами СНТ на расчётный счёт — специальная особенность для садоводческих товариществ, в этом 217‑ФЗ не противоречит Гражданскому кодексу РФ. В магазине вы можете расплачиваться наличными или картой (ст. 861 ГК РФ), а вот взносы в СНТ вы имеете право вносить только на расчётный счёт.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество