649
Рейтинг вопроса
0
+ -

Возможно ли для СНТ получить статус города?

АиФ на Даче № 7. Кабачки - по советам учёных 14/04/2020
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 7 14/04/2020
Ответ эксперта

Отвечает юрист Союза садоводов России Виктория Железнова:

– Да. В соответствии с ч. 12 ст. 23 Закона № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установление границ территории садоводства или огородничества не является самостоятельным основанием для придания такой территории статуса населённого пункта.

Однако СНТ, ТСН может быть включено в границы населённого пункта, если решение общего собрания товарищества вынесет решение об этом, а муниципалитет, учитывая мнения садоводов, примет такое решение. Это влечёт за собой изменения генерального плана данного городского поселения, городского округа, схемы территориального планирования муниципального района, в границах которых расположена присоединяемая территория (ст. 84 Земельного кодекса). Изменится и категория земли: с «земли сельхозназначения» на «земли населённых пунктов». Вид разрешённого использования земли должен измениться с «для ведения садоводства» на ЛПХ (личное подсобное хозяйство) или ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых