aif.ru counter
13.04.2019 11:06
16037
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Можно ли жечь мусор на даче?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Вместо свалки — на прилавок 10/04/2019
Ответ эксперта

– Законом не запрещено сжигать мусор на участке, но за нарушение Правил пожарной безопасности грозит штраф от 2 до 4 тыс. руб. согласно ст. 20.4 КоАП. Правила разведения костров на землях сельхозназначения описаны в приказе МЧС № 26, и соблюсти их на дачном участке практически невозможно, – говорит адвокат Алан Шавлохов. – Сжигание мусора разрешено в металлической бочке (не дырявой), стоящей в яме глубиной 30 см. Вокруг должна быть голая земля в радиусе 10 м, рядом – вода для тушения. От ближайшей постройки – 50 м, от лиственных пород деревьев – 30 м, от хвойных – 100 м. А вообще, так ли уж надо сжигать растительный мусор? Рачительные дачники используют хворост как топливо для печки, листву для компоста для повышения урожайности грядок и не раздражают соседей едким дымом от костра.

Оставить комментарий (1)
Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество