Примерное время чтения: 5 минут
3767

Живые изгороди - зеленая защита дачи от шума и любопытных глаз

«АиФ. На даче» № 12. Экологический сад 22/06/2012
Бордюры из бирючины и барбариса

Для создания живой изгороди деревья или кустарники высаживают плотно, в один или несколько рядов. Высокие (свыше 2 м) и средние (1–2 м) посадки помогут огородить участок по периметру или создать внутри сада «зеленые комнаты». Низкие, или бордюрные (от 0,5 до 1 м), изгороди используют для окаймления функциональных зон на участке (огород, детская площадка), а также для создания таких декоративных элементов, как партерные цветники.

Летом или круглый год?

 

                                                               
Важно


При «строительстве» любой изгороди совершенно необходимо иметь несколько страховочных растений, приобретенных одновременно с основной партией и посаженных отдельно на вашем участке. Если в суровую зиму вымерзнет один или несколько участников изгороди и она потеряет свой вид, такая «страховка» поможет ее восстановить.

Вечнозеленые изгороди надежно защитят от любопытных взглядов даже зимой, хорошо изолируют сад от шума. Однотонная хвоя – отличный фон для композиций из цветочных или декоративно-лиственных растений. К сожалению, хвойные живые изгороди медленно растут и стоят дорого, да и ассортимент подходящих для средней полосы России растений достаточно ограничен – это ели обыкновенная и колючая, туя западная, можжевельник обыкновенный, сосна.

Пожалуй, лучший «колючий забор» в средней полосе – еловый. Его можно удерживать на разной высоте: от 1 до 3–4 м. Еловые изгороди раньше были весьма популярны в русских усадьбах. Теперь же российские садоводы обычно предпочитают тую и можжевельник, хотя ель вполне декоративна и более устойчива – с ней не бывает проблем.

Что касается листопадных растений, то список подходящих для изгороди видов гораздо больше: акации, арония, барбарисы, бересклеты, боярышники, бузина, вишни, вязы, дерен, жимолости, ивы, калина, липа, пузыреплодник, сирень, смородина, снежноягодник, спиреи, чубушники.

Искусство парикмахера

Стриженые изгороди добавят в структуру сада четкие линии. Их создают из густых теневыносливых деревьев и кустарников (лиственных или хвойных) с плотной кроной и относительно медленным ростом. В случае лиственных особенно важно, чтобы у выбранных растений листья были мелкие, густо расположенные на побегах. Если величина междоузлия (расстояние между соседними листьями) велика, то на стриженой поверхности будет много «пеньков», что смотрится безобразно.

Выбор растений, легко поддающихся стрижке, достаточно велик: это разные виды барбариса, боярышника, кизильника блестящего, смородины альпийской, караганы древовидной (желтой акации), бересклета европейского, ели обыкновенной, липы, снежноягодника, туи западной.

Правильно спланируйте форму изгороди. Прямоугольная (в сечении) подходит только для очень теневыносливых пород (кизильник, граб, вяз) – светолюбивые растения, стриженные таким образом, будут оголяться снизу, что очень некрасиво. Для любых кустарников предпочтительна трапециевидная (с углом наклона боковых сторон по отношению к вертикали не менее 10°) или треугольная форма стрижки (с наклоном 10–30°), которые обеспечивают доступ света в нижнюю часть изгороди. Изгородь будет выглядеть гораздо интереснее, если ее верхнюю часть стричь не по прямой линии, а фигурно.

 

Изгородь в три ряда 

Простор для фантазии

Свободно растущие (нестриженые) изгороди очень хороши, но требуют значительного пространства. Их ширина может составлять от 1 до 3 м. Чаще всего в средней полосе России такие изгороди делают из красивоцветущих кустарников – шиповников, разных видов спирей, сиреней, чубушников, также можно использовать боярышники, бузину обыкновенную, калины (обыкновенную и гордовину), пузыреплодники, барбарисы.

Изгороди могут быть и многорядными – они необычайно красивы, но занимают еще больше места. Растения располагают ярусами: на передний план высаживают низкорослые кустарники, а на второй и третий – более высокие (дерен, лещина). Эффектно смотрится сочетание контрастно окрашенной листвы (светло-зеленая и темно-пурпурная, желтая листва и темная хвоя и пр.), вполне уместно сочетать лиственные и хвойные породы. В качестве второго или третьего яруса часто высаживают деревья (сосна, липа, клен Гиннала).

 

Фигурные вырезы украшают

 

Интересно выглядит комбинация в изгороди стриженых и нестриженых кустарников. Например, стриженые кусты бирючины на фоне чубушников; свободно растущие сирени за подстриженной смородиной альпийской. А как вам такой шикарный вариант – нестриженая пурпурнолистная лещина, перед ней свободно растущий чубушник, самый низкий ряд – пурпурнолистный, мраморно окрашенный барбарис Тунберга «Роуз Глоу»? Сажая многорядные изгороди, не забудьте оставить место для прохода между рядами кустарников для ухода за ними.

Подготовила ландшафтный дизайнер Татьяна Шиканян

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах