Примерное время чтения: 4 минуты
383

Сад осенью: сажаем, ухаживаем, храним

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Как остановить «взбесившиеся» цены? 22/09/2010

Лук - на крюк. Чеснок - под кровать

Купили лук, сплетённый в косу, повесили в кухне. Так красиво - даже есть жалко! Расскажите, как долго хранится такой лук в квартире и какие ещё овощи могут зимовать дома?

С. Жукова, Солнечногорск

Специалисты утверждают, что хорошо высушенный, не больной лук может долго висеть в косе и не портиться. Вызревший (и опять-таки не больной!) чеснок отлично хранится в условиях невысокой влажности и прохладной температуры (достаточно положить его в коробку с крышкой и поставить её на пол). Таким же образом вы продлите жизнь вызревшим кабачкам, тыкве и патиссонам.

Тепло ли тебе, яблонька?

Как выбирать сорта плодовых деревьев для выращивания на участке? Их же сотни!

С. Иванько, Дедовск

Отвечает Александр ИСАЧКИН, профессор Российского аграрного университета им. К. А. Тимирязева:

- В первую очередь обращайте внимание на  зимостойкость и теплолюбивость сорта. Каждому растению требуется определённое количество так называемых эффективных температур за период вегетации - чтобы древесина вызрела и листья вовремя опали. Плохо, если дерево уходит в зиму с листьями - рано или поздно оно подмёрзнет.

Часто отечественные сорта размножают в южных регионах. Там красивый саженец получается всего за один год. Но вырастет он на незимостойком подвое (растение или часть его, на которое прививают черенок, почку  другого растения. - Ред.). А определить место, где был выращен саженец, на глаз непросто даже профессионалу. Поэтому рекомендую любителям садоводства выращивать их самостоятельно. Посейте семена, взятые от плодов надёжных, проверенных сортов, - и у вас вырастет идеальный, устойчивый подвой. Затем сделайте ему прививки.

Также надо ориентироваться на качество плодов и сроки их созревания. Но не забудьте убедиться в том, что выбранные вами сорта цветут одновременно, а значит, будут опылять друг друга. Это важно, так как большинство плодовых культур самобесплодны.

Желательно высаживать сорта, устойчивые к болезням. Химические средства против них не слишком эффективны, к тому же дороги и небезопасны.

Ну и последнее: обязательно соотнесите имеющуюся у вас на участке свободную площадь с будущим размером дерева, его площадью питания, типом кроны! Не обманывайтесь скромными габаритами саженцев: они быстро вырастут.

По вредителям - огнём и лопатой

Каждый год плодовые деревья чем-нибудь, да переболеют. Или вредители их пожрут. Что можно осенью сделать для оздоровления сада?

Е. Белых, Внуково

Основные осенние работы, связанные с защитой плодово-ягодных растений, - уничтожение вредных организмов, которые легко переносят зимние морозы и весной вновь будут готовы выйти на охоту в ваш сад.

«Необходимо сгрести и сжечь либо закомпостировать опавшие листья плодовых деревьев и кустарников, - рекомендует энтомолог Владимир Горбатовский. - Вырезать и сжечь поражённые сухие ветви смородины и крыжовника. У малины нужно отрезать и уничтожить отплодоносившие и повреждённые побеги, не оставляя пеньков. Таким образом погибнут возбудители множества болезней.

Приствольные круги деревьев, а также ряды и междурядья кустарников необходимо перекопать, чтобы мороз уничтожил вредителей, зимующих в почве. Заделайте трещины и дупла на стволах и ветках, взрослые деревья очистите от старых лохмотьев коры. Обязательно уберите все ненужные подпорки. С ветвей удалите мумифицированные плоды, гнёзда с гусеницами. Для предохранения от солнечных ожогов побелите нижние части стволов деревьев известью (2 кг на 10 л воды)».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах