Примерное время чтения: 5 минут
285

Всегда в форме!

«АиФ. На даче» № 11. Лунный календарь садовода и огородника 10/06/2011

Не все сорта имеют приятный аромат, но даже если он терпкий или с горчинкой, все равно пахнут они счастьем, радостью и надеждой, что, наконец, пришло лето и все будет хорошо.

Для пышного цветения

В начале июня у многих сортов пионов уже имеются бутоны. Часто на каждом стебле их образуется по 3–5 штук. Для получения крупных полноценных цветков выберите и оставьте на стебле один самый крупный бутон, остальные прищипните. Если хотите, чтобы куст пиона цвел более обильно и продолжительно, у части побегов оставьте по паре боковых бутонов, остальные, включая центральный, прищипните. Но цветки в этом случае получатся более мелкими.

Исправляем ошибки

Часто слышны жалобы на плохое цветение пионов (или даже отсутствие оного). Самый распространенный случай – неудачно выбранное место для их посадки. Пионы любят простор. На низкорасположенном, с высоким стоянием грунтовых вод, затененном, с близко расположенными кустами, деревьями или строениями участке пионы будут плохо цвести.

Вторая (очень распространенная) причина – неправильная посадка: заглубленная или, наоборот, слишком мелкая посадка, а также слишком поздняя.

Третья – растения в течение многих лет не выкапывали и не делили, корневища их разрослись, поднялись над уровнем земли, постарели, почки измельчали. Такие растения цветут плохо.

Есть и еще ряд причин: если в предшествующий год во время цветения или после него была засуха, а вы не позаботились о поливах, то почки остались мелкими. Прошлогодняя осенняя сухость почвы тоже неблагоприятно отражается на цветении. Растения в таких условиях образуют слабые придаточные корни, а в корнеклубнях не запасают достаточного количества питательных веществ для цветения в следующем году и даже через год. Ухудшает цветение пионов развитие заболеваний, чаще всего серой гнили, а также фитофтороза, пятнистостей листьев и вирусных заболеваний. Иногда плохое цветение и раннее усыхание стеблей пионов наблюдается на очень кислых почвах или вследствие сильного недостатка калия, а также резкого нарушения соотношения питательных элементов в почве, что может произойти при неграмотном внесении больших доз минеральных удобрений.

На заметку

Срезайте пионы в фазе полураспустившегося или мягкого бутона. Твердые бутоны, как правило, в воде не раскрываются. Чтобы не истощить растения при срезке, срезайте не больше половины цветков, и при этом на каждом цветоносном стебле необходимо оставлять не менее трех листьев. В этом случае у пионов после срезки останется достаточно большой листовой аппарат, который будет «работать» на благо корнеклубней, корневищ, закладки и развития новых почек. Если цветки пионов остаются на кусте, то срезать их все же придется, но позже, когда начнут опадать первые лепестки. Не оставляйте при этом пеньков, срез делайте непосредственно над верхним листом.

Мои любимые пионы

Пионы, которые мы покупаем, обычно бывают либо сортами пиона молочноцветкового, либо гибридами: отличаются они в основном по срокам цветения. Первые цветут довольно поздно, с середины июня – первой декады июля и могут расти без пересадки до 25 лет. Гибриды выведены американскими селекционерами в результате межвидового скрещивания. Такие растения зацветают на неделю раньше молочноцветковых сортов, могут жить на одном месте до 15 лет. Расскажу о своих любимых сортах.

Пион молочно-цветковый

Самый ранний сорт – 'Офелия'. Украинская 'Скарбница' (Сокровищница) приятно удивляет своим ароматом и крупными махровыми цветками.

Сорта пиона молочноцветкового с японской формой цветка были привезены в Европу из Японии еще в конце XIX века.

Сейчас эти пионы на пике моды, они имеют один-два ряда широких лепестков, а в центре узкие лепестки – стаминодии. Несколько «японцев» в разные годы получали золотые медали американского общества пионоводов.

Недавно золотую медаль на выставке в Голландии получил украинский сорт 'Жемчужная россыпь' – именитое жюри не осталось равнодушным к очаровательным переливам нежных пастельных тонов! 'Червоны Витрила' покоряет экспрессивной, яркой алой окраской. Цветки сорта 'Дутел' – сама нежность: розовая серединка окружена воздушными бело-розовыми лепестками.

Американские гибриды

'Анжело Кобб Фриборн' очень хорош: он темно-розово‑красный, цветки махровые, шаровидные, и хотя куст разваливается, за прекрасный цвет можно простить этот недостаток.

Заслуженной любовью у любителей пионов пользуются 'Ред Грейс' и 'Ред Чарм' – цветки у них огромные, блестящие, темно-красные, густо- и плотно-махровые.

Есть сорта с необычной, ярко-розовой с оранжевым оттенком окраской, которую называют коралловой – это 'Корал Чарм', 'Корали', 'Корал Сансет', 'Корал Сюприм', 'Пинк Хавайан Корал', 'Цитерия', 'Этчид Салмон'. Цветки у них очень крупные, полумахровые или махровые, чашевидной формы. Они особенно яркие в момент роспуска, но потом окраска постепенно меняется до палевой, кремово‑желтой. Я очень довольна пионом 'Пинк Хавайн Корал', золотым медалистом американского общества пионоводов. Цветет он с середины июня, цветок особенно привлекателен в фазе бутона и в начале роспуска. Пион почти махровый. 'Этчед Салмон' – полностью махровый, с красиво сложенными волнистыми лепестками, его изящная форма – фирменный знак сорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах