Примерное время чтения: 5 минут
21996

Растения для аллергика

«АиФ. На даче» № 4. Союз садоводов России открыл Центр правовой поддержки 18/02/2011

Давайте разберемся, какие из комнатных растений могут приводить к неприятным последствиям: аллергии либо раздражению неаллергической природы.

Опасно для здоровья

Как ни странно, самые злые враги аллергика – вообще не растения. А что бы вы думали?

Враг номер 1. Обычная домашняя пыль. Она оседает на листьях, особенно если их редко протирать. Аллергия на пыль может восприниматься как аллергия на растения. В подавляющем большинстве случаев аллергия на пыль проявляется насморком или конъюнктивитом. Чтобы не допускать этого, попробуйте протирать листья, а если протирка затруднена или невозможна, то хотя бы раз в полгода купайте растения в душе.

Враг номер 2. Табачный дым. Конечно, растения не курят. Зато компоненты табачного дыма могут накапливаться около мест для курения на густых или опушенных листьях. Разумеется, аллергии у курильщиков они не вызовут, однако от нее могут страдать другие люди. Меры борьбы те же самые – периодически мыть растения, ну и еще – бросать курить.

Не пригреть змею

Вызывать аллергию могут те растения, которые обладают летучей пыльцой, сильным запахом – в этом случае аллергикам обеспечен насморк, астматические приступы или конъюнктивит. Некоторые могут вызывать аллергию при прикосновениях, симптомы этого – крапивница, ожог. Чаще всего это те из них, которые покрыты железистыми волосками.

Техника безопасности

Помните, даже если растение не вызывает аллергии, оно все равно может быть вредным для содержания в помещениях. Представители этого класса нередко попадаются в букетах. Так, веточка багульника или черемухи может обеспечить вам головную боль на весь день. Если вы слабо разбираетесь в ботанике, поможет соблюдение общего правила – относитесь аккуратно к букетам из цветов с сильным запахом и никогда не ставьте их в спальне.

Что подарить другу или родственнику, если он и любитель цветов, и аллергик в одном лице? Хорошая новость: некоторые растения практически никогда не вызывают аллергии. К ним, например, относятся орхидеи, бромелиевые, благо их сейчас много в магазинах, а цветы очень яркие и необычные. Пыльца этих растений не рассеивается в воздухе и вы можете быть спокойны за свое и чужое здоровье.

Так что смело дарите аллергику фаленопсис, вриезию, гузманию, камбрию или любого другого представителя этих семейств. Из распространенных магазинных вариантов отлично подойдет махровая роза или бегония. А если вам приглянулся какой-то незнакомый цветок?

Запомните правило: в основном аллергию вызывает пыльца. Если нет пыльцы, то нет и аллергии. Любые махровые цветки практически не выделяют пыльцы, так как дополнительные лепестки обычно приводят к исчезновению или сильному уменьшению количества тычинок. Поэтому среди двух растений лучше выбрать то, которое цветет махровыми цветами.

И второе замечание: аллергия на пыльцу и пыль гораздо меньше, если воздух влажный. Растениям обычно это тоже нравится, поэтому опрыскивания принесут двойную пользу, особенно в сухой зимний период.

Не стоит также панически бояться различных химикатов, предназначенных для обработки от вредителей и болезней. Аллергии они обычно не вызывают. Однако помните: они ядовиты. Oбязательно соблюдайте все необходимые меры личной безопасности.

Название Какие опасности подстерегают
Пеларгония (герань) Много эфирных масел, которые у некоторых людей

могут провоцировать астматические приступы
Эухарис, Кринум,

Гиппеаструм
Возможна аллергия на пыльцу
Гербера Выделяет много пыльцы, которая может вызывать аллергию
Каланхоэ Возможна аллергия как на пыльцу цветов, так и на сок растения
Олеандр, некоторые вересковые (рододендроны) Могут вызывать головные боли неаллергической природы
Диффенбахия, большинство молочаев Едкий сок, который вызывает симптомы крапивницы при попадании на руки. Причем от него страдают даже самые здоровые люди, а не только аллергики
Некоторые виды кактусов Легко отламывающиеся колючки, впивающиеся в кожу. Достать их – нетривиальная задача: очень часто кончики колючек обламываются и начинается воспаление, сопровождающееся сильным зудом. Самое коварное растение в этом плане – опунция. Группы ее мелких и чрезвычайно цепких колючек (получивших даже специальное название – глохидии) выглядят как пушистые ореолы и, погладив их по незнанию, вы обречены на вытаскивание колючек в течение следующих нескольких дней. Колючки с опунции очень мелкие, не более 2 мм в длину, и легко опадают, поэтому на них можно наткнуться случайно или даже вдохнуть

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах