Примерное время чтения: 5 минут
22774

Скворечник со всеми удобствами. Каким должен быть домик для птиц

АиФ на Даче №6. Капуста XXI века 18/03/2015

Птицы в наших садах – желанные гости. Кто-то поселяется сам, как, например, парочка садовых славок в разросшемся сверх всякой меры кусте крыжовника. Но особенно приятно, когда в построенном именно вами домике выведет свое потомство вестник весны – скворец или поселится чета горихвосток. Даже простенький воробей, облюбовавший рукотворное жилище, вполне может стать добрым талисманом вашего сада.

На заметку
Сейчас появились в продаже птичьи домики из композитных материалов, немного напоминающих цемент, но значительно легче. Отзывы о таких «готовых апартаментах» вполне положительные.

Клиенты «риелторов»

Надо помнить, что в скворечниках, синичниках и прочих сооружениях, которые именуют «домики для птиц», могут селиться только так называемые птицы-дуплогнездники. Никаким калачом, никаким «видом из окна» вы не заманите в самый лучший домик ни соловья, гнездящегося на земле, ни зяблика, строящего свое чудо-гнездышко в развилке дерева, ни ласточку, которая делает свою «глинобитную мазанку» под самой крышей дома. А вот мухоловка-пеструшка, стриж, три вида синиц (большая синица, пухляк и лазоревка), уже упоминавшийся скворец, оба живущих у нас вида горихвосток (чернушка и лысушка) будут вам весьма признательны за заботу о них.

Недвижимость в новостройке

«Строительные нормы» для птичьих «коттеджей» отнюдь не строги. Делать их лучше всего из обрезной неструганой доски-дюймовки. Старайтесь свести к минимуму щели. Можно покрасить домик любой деревозащитной пропиткой нейтральных оттенков (зеленых, коричневых). Изнутри не красьте: птицы предпочитают светлые внутренние стены и потолок.

Скворечник отличается от других птичьих домиков только своими размерами. Высота стен у него должна быть сантиметров 35, внутренний размер дна – 15–17 см. Но самый важный параметр – величина летка, того отверстия, которое выполняет роль входной двери. Для скворца это отверстие должно быть не менее 4,5 см в диаметре.

Кстати
Леток в птичьих домиках совсем не обязательно делать круглым, как указано на многих картинках и схемах. Нет соответствующего инструмента – не беда! Сделайте вход квадратным. Птицам, поверьте, совершенно все равно.

В таком домике могут загнездиться не только скворцы, но и все остальные любители закрытых пространств. Например, мелкие совы: домовый сыч, воробьиный сычик, а чуть южнее средней полосы – и очаровательная сова-сплюшка. А возможно, там обоснуются и более мелкие квартиранты-дуплогнездники – воробьи и синицы. 

Переходим к синичнику. Леток в нем должен быть всего-навсего от 2,8 до 3,5 см в диаметре. «Птичьей мелочи» во главе с мухоловкой–пеструшкой и синицами такой дом понравится: ведь в него не заберется ни сова, ни белка. Стены у синичников делают около 25 см высотой, дно – 12 см в поперечнике.

Высота размещения домиков тоже не очень принципиальна. Синичники можно развешивать на высоте двух-трех метров от земли. Скворечники – чуть выше. Не важно, обращен ли леток на юг или север: главное, чтобы вход в домик был развернут в сторону открытого места, а не в сторону дремучего леса или оживленного шоссе.

«Вторичное жилье»

Часто дачники пренебрегают таким важным делом, как очистка старых птичьих домиков. Свое нежелание лезть на дерево и освобождать скворечник или синичник от старого гнездового материала они мотивируют удобной фразой – мол, птицы сами разберутся. Увы, могут и не разобраться. Дело в том, что гнездовой цикл птиц включает в себя не только сам факт откладки яиц, выкармливания птенцов, но и строительство гнезда! Если этот элемент гнездового поведения будет отсутствовать, то весь цикл может рассыпаться, как карточный домик.

Мало того! Как известно, скворцы откладывают яйца на дно дупла или скворечника без всякой подстилки. И поэтому, если они находят в домике кучу сена (итог пребывания там воробьев) или смеси мха и шерсти (похозяйничали белки), такое жилище скворцами будет отвергнуто. Так что нужно взять за правило каждый год чистить птичьи домики от всего, что там скопилось за прошедшее время.

Выписываем ордер

По традиции скворечники принято развешивать в Международный день птиц, а именно – 1 апреля. Но с птичьей точки зрения – это, пожалуй, уже поздновато. Ведь их семейные отношения строятся так: скворец-самец, будущий глава семьи, прилетает загодя, недели на две-три раньше самочки. Он должен найти гнездовой участок со свободным домиком. В средней полосе России это происходит в начале – середине марта, а в более северных районах в конце марта – начале апреля. Найдя подходящее жилище, он поет свою брачную песню в надежде на то, что прилетевшая следом подруга оценит его «хозяйскую хватку». Поэтому лучше повесить скворечник пораньше, в идеале – еще с осени. И тогда официальный День птиц счастливый скворец будет отмечать уже в новом жилье.

Для других птиц, гнездящихся в рукотворных домиках, схема та же. Только по времени все немного сдвинуто: синицы ищут себе место для гнезда с середины апреля, мухоловки-пеструшки – с конца апреля, гори­хвостки – в начале мая. Самыми последними прилетают стрижи. В Петербурге это 18–19 мая, в Москве – чуть раньше.

Это интересно
В скворечниках с удовольствием селятся не только птицы, но и белки (которые, кстати, могут разорить гнездо и прогнать хозяев, осуществив таким образом самый настоящий «рейдерский захват»). И очаровательные ночные жители наших лесов и садов – сони, садовая и орешниковая.

С новосельем!

Птиц, которые приспособились выводить свое потомство в дуплах деревьев (и, соответственно, в птичьих домиках), довольно много. Одних только уток, которые оценили прелесть гнездовой жизни в домиках, аж 4 вида! А ведь есть еще галки, средние и даже крупные совы… Даже один из мелких соколов при случае может загнездиться в относительно просторной дуплянке.

Но скворец нам все-таки ближе и понятнее, чем другие. Уже совсем скоро эти черные в крапинку птицы появятся на газонах городских парков и наших садов. И если вы позаботились о предложении «недвижимости» для пернатых друзей, то жизнь вокруг вас станет более насыщенной и интересной как сейчас, так и в будущем.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах