Примерное время чтения: 4 минуты
804

Лесоруб-2014. В Кировской области прошел чемпионат вальщиков леса

АиФ на Даче №13. Фруктовый сад в формате «мини» 07/07/2014
Елена Поплева / АиФ

Состязания лесорубов‑спортсменов – не развлекательное мероприятие, а серьезное спортивно-техническое пятиборье. Участники должны как можно быстрее и качественнее подготовить пилу к работе, свалить дерево с максимальной точностью «попадания» кроны в заданное место, быстро и аккуратно срезать сучья, а также особым образом распилить бревна. Каждое из этих упражнений проводится на специально подготовленных объектах и по строго регламентированным правилам.

А для чего?

Ответы на этот вопрос прозвучали прямо на открытии чемпионата в Кирове из уст высоких гостей и представителей областной администрации. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Альбертович Лебедев отметил: участники работают над повышением престижа благородной и благодарной профессии – вальщик леса. А президент Международной ассоциации вальщиков леса Макс Фишер подчеркнул, что на таких соревнованиях большое внимание уделяется не только производительности, но и безопасности труда. Глава Кировской области Никита Юрьевич Белых выразил уверенность, что участники соревнований получат удовольствие и возможность обменяться знаниями и опытом, а зрители – положительными эмоциями, и это позволит сделать нашу лесную отрасль еще более эффективной.

Как все прошло?

В «Лесорубе‑2014» участвовали 23 команды вальщиков леса из разных регионов нашей страны – и это значительно больше, чем насчитывалось на предыдущем чемпионате России. А жители Кирова стали благодарными зрителями и болельщиками: ведь не каждый день можно увидеть столько богатырей, виртуозно орудующих бензопилами!

Итоги

Заслуженную победу одержала команда из Карелии, состоящая из сильных и опытных участников. Это действующий чемпион мира Александр Соколов, абсолютный чемпион мира 2004 года Илья Швецов и Владимир Дашугин, который начинал участвовать в чемпионатах мира еще в качестве юниора. Второе и третье места в командном зачете достались командам из Вологодской области и Республики Марий Эл. Поздравляем победителей! 

Фото: АиФ / Елена Поплева

Кстати

С 1970 года среди лесорубов‑спортсменов проводятся даже чемпионаты мира (к настоящему моменту их состоялось уже 30). Существует и Международная федерация вальщиков леса.

Хотя Россия – крупнейшая лесная держава, по ряду причин она принимала участие далеко не во всех мировых состязаниях лесорубов‑спортсменов. Недавно ситуация изменилась, и на чемпионате 2012 года российская сборная впервые в истории получила «серебро», а наш соотечественник Александр Соколов стал абсолютным чемпионом мира в личном зачете. Очередное мировое первенство, в котором обязательно примет участие сформированная по результатам российского чемпионата команда, состоится в сентябре этого года в Швейцарии.

Это надо знать

Зрители «Лесоруба‑2014» наверняка открыли для себя много нового. Поделюсь тремя самыми яркими личными открытиями.

Открытие 1. Падение дерева при его валке – полностью управляемый процесс. На соревнованиях спиленные сосны укладывались точно в намеченные места. Секрет – в соблюдении технологии.

Открытие 2. Бензопила может быть орудием скульптора! Мастера, не пользуясь никаким другим инструментом, на глазах у зрителей изваяли замечательные деревянные скульптуры, которые останутся в парках г. Кирова.

Открытие 3. Шлем лесоруба – в каждую семью! К этому выводу я пришла, внимательно рассмотрев и примерив защитные головные уборы участников соревнований. В наше время многие пользуются на даче серьезным инструментом: триммером, циркуляркой, бензопилой. А шлем лесоруба снабжен защитным забралом, которое поднимается и опускается одним движением руки, причем подходит и для тех, кто постоянно носит очки. Оно сделано из прочной сетки и не запотевает, но может защитить лицо и глаза от травм. К шлему также прикреплены наушники, которые поднимаются, если они не нужны. С таким головным убором не придется без конца разыскивать то наушники, то защитные очки – все необходимое всегда в одном месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах