Примерное время чтения: 3 минуты
4044

Лунный календарь садовода и огородника от 04.04.2013

«АиФ. На даче» № 7. Мария Петрова и Алексей Тихонов: «Купить участок за городом решили на семейном совете» 05/04/2013

С 4 апреля (12:41) по 6 апреля (17:00)

4-я четверть Луна в Водолее. Можно: заниматься текущим уходом за комнатными, тепличными и садовыми растениями: рыхлением, прополкой и прореживанием всходов, удалением сухих ветвей и поросли, весенней уборкой сада, защитными мероприятиями против вредителей и болезней; снимать укрытия с садовых растений (постепенно и по погоде).

Нельзя: поливать растения – корням в большей степени требуется воздух.

С 6 апреля (17:00) по 8 апреля (23:02)

4-я четверть Луна в Рыбах. Можно: высевать на рассаду капусту всех видов (лучше в пленочной теплице), лук-порей, тыквенные для защищенного грунта (огурцы, кабачки, арбуз, дыня), холодостойкие зеленные культуры, редис, цветочные однолетники (под пленочное укрытие); поливать и подкармливать те растения, которые в этом нуждаются; заниматься обрезкой, заготовкой черенков и прививкой.

Нельзя: сеять и сажать многолетние растения – они будут малозимостойкими.

С 8 апреля (23:02) по 11 апреля (07:21)

Новолуние 10 апреля в 13:35 Луна в Овне. Можно: проводить только малотравматичные операции: поверхностное рыхление земли, санитарную обрезку, уборку сухих стеблей и листьев; обработки против вредителей и болезней; постепенно (по погоде) снимать защитные укрытия.

Нельзя: в день новолуния тревожить почву и растения.

С 11 апреля (07:21) по 13 апреля (18:12)

1-я четверть Луна в Тельце. Можно: в пленочной теплице сеять на рассаду все виды капусты, лук-порей, тыквенные (огурцы, кабачки, арбуз, дыня), а также цветочные однолетники и многолетники; проводить прививку и формирующую обрезку деревьев и кустарников; поливать и подкармливать растения минеральными удобрениями.

Нельзя: сеять и сажать растения на семена – они будут низкого качества.

С 13 апреля (18:12) по 16 апреля (06:49)

1-я четверть Луна в Близнецах. Можно: заниматься прополкой и прореживанием всходов; обработкой растений против вредителей и болезней, в том числе обливанием горячей водой садовых ягодных кустарников (до начала набухания почек), а также земляники (если она освободилась от снега); постепенно (по погоде) снимать укрытия с садовых растений.

Нельзя: проводить посев, посадку и пересадку любых растений – они будут трудно всходить и укореняться.

С 16 апреля (06:49) по 18 апреля (19:13)

1-я четверть Луна в Раке. Можно: в комнате или теплице сеять на рассаду теплолюбивые цветочные и овощные растения, а в открытый грунт под легкое укрытие – зеленные, корнеплоды (морковь, петрушка, редис) и луки; высаживать в теплицу (под дополнительное укрытие) рассаду овощей и пикировать сеянцы.

Нельзя: сажать многолетние растения – зимостойкость их будет снижена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах