Примерное время чтения: 3 минуты
193

Лунный календарь садовода и огородника с 18 сентября по 2 октября

«АиФ. На даче» № 18. Убираем корнеплоды 21/09/2012

С 18 сентября (18.45) по 20 сентября (20.33)

1-я четверть Луна в Скорпионе

Можно: высаживать овощные и декоративные луковичные (чеснок, нарциссы, тюльпаны); подсыпать органические удобрения (перегной, компост, торф) к овощным и цветочным травянистым многолетникам, деревьям и кустарникам; при необходимости – поливать и рыхлить почву.

Нельзя: обрезать, сажать и пересаживать растения с оголенными корнями – велика вероятность попадания инфекции в открытые раны.

С 20 сентября (20.33) по 22 сентября (23.20)

1-я четверть Луна в Стрельце

Можно: заниматься санитарной обрезкой, очисткой и при необходимости побелкой стволов плодовых деревьев, срезкой под зиму стеблей овощных и цветочных многолетников; борьбой с вредителями и болезнями; сбором урожая для длительного хранения.

Нельзя: в эти дни не стоит поливать растения – их корням требуется воздух.

С 22 сентября (23.20) по 25 сентября (03.32)

2-я четверть Луна в Козероге

Можно: сажать и пересаживать деревья, кустарники, луковичные; проводить влагозарядковые поливы в саду, обрабатывать почву в приствольных кругах и подсыпать органическую мульчу (перегной, компост, торф).

Нельзя: экономить воду – почва должна быть влажнее обычного.

С 25 сентября (03.32) по 27 сентября (09.23)

2-я четверть Луна в Водолее

Можно: заниматься санитарной обрезкой деревьев, кустарников, срезать под зиму стебли травянистых многолетников; обрабатывать растения от вредителей и болезней; рыхлить почву и вносить органические удобрения, собирать урожай для хранения.

Нельзя: в эти дни поливать не стоит.

С 27 сентября (09.23) по 29 сентября (17.13)

2-я четверть Луна в Рыбах

Можно: срезать под зиму надземную часть у овощных и цветочных многолетников; очищать и при необходимости белить стволы плодовых и декоративных деревьев; обрабатывать сад от вредителей и болезней; мульчировать травянистые многолетники, деревья и кустарники перегноем, компостом или торфом.

Нельзя: сажать многолетники – они будут малозимостойкими, а также луковичные и клубнелуковичные – велика вероятность загнивания корней.

С 29 сентября (17.13) по 2 октября (03.26)

Полнолуние 30 сентября в 07.18 Луна в Овне

Можно: продолжать осеннюю уборку сада – санитарную обрезку, обработки от вредителей и болезней, перекопку, рыхление, мульчирование.

Нельзя: сажать какие-либо растения – у них будет слабая корневая система.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах