Примерное время чтения: 4 минуты
101

Лунный календарь садовода и огородника с 27 мая по 11 июня

«АиФ. На даче» № 10. Какой картофель не по зубам колорадскому жуку 28/05/2010

Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак Дата / Время
Май
Стрелец  с 27 по 29 / с 15:14 до 22:43  Полнолуние (28 в 02:08)  Можно рыхлить почву в теплице и мульчировать ее. Рекомендуется прореживать всходы, проводить прополку и обрабатывать растения от вредителей и болезней. Хорошо пройдет санитарная обрезка деревьев и кустарников, пасынкование и прищипки томатов и огурцов в теплице. 28-го (день полнолуния) лучше всего оставить почву и растения в покое. 
Козерог  с 29 по 1 / с 22:43 до 09:06  3 четверть  Хорошо удадутся посеянные в открытый грунт тыквенные (огурец, тыква, кабачок), фасоль, зеленные, морковь (для зимнего хранения). Также высаживают рассаду овощных и цветочных растений, контейнерные деревья и кустарники, травянистые многолетники, в том числе садовой земляники и цветочных клубневых растений (георгина, бегония). Растения поливают и подкармливают органическими удобрениями. Сейчас не рекомендуется пересушивать почву – растениям в это время требуется много воды. 
Июнь
Водолей  с 1 по 3 / с 09:06 до 21:32  3 четверть Рекомендуется рыхлить сухую почву на грядах в теплице и мульчировать поверхность, проводить прополку и прореживание всходов. Удачное время для обработки растений от вредителей и болезней, санитарной обрезки деревьев и кустарников, удаления поросли, обрезки усов у земляники, пасынкования и прищипки растений в теплице. Не стоит сейчас пересаживать растения и слишком глубоко рыхлить почвы – повреждение корней в это время может вызвать гибель растений.
Рыбы с 3 по 6 / с 21:32 до 09:48 4 четверть Удачное время для посева в открытый грунт и высадки рассады тыквенных (огурец, тыква, кабачок) и теплолюбивых цветочных растений. Можно сеять фасоль, зеленные, морковь (для зимнего хранения), поливать и подкармливать растения органическими удобрениями. Нежелательно сеять и сажать многолетние растения, зимующие в открытом грунте – зимостойкость их будет низкой.
Овен с 6 по 8 / с 09:48 до 19:39 4 четверть Советуем провести рыхление сухой почвы на грядах и в теплице, а также замульчировать посадки. Можно удалять сорняки и обрабатывать растения от вредителей и болезней, проводить санитарную обрезку деревьев и кустарников, удалять поросль. Хорошо пройдет обрезка усов у земляники, пасынкование и прищипка растений в теплице. Нежелательно сейчас пересаживать растения и слишком глубоко рыхлить почву – повреждение корней в это время может вызвать гибель растений.
Телец с 8 по 11 / с 19:39 до 02:09 4 четверть Сейчас хорошо пройдет высадка рассады тыквенных (огурец, тыква, кабачок) и других теплолюбивых овощных и цветочных растений в открытый грунт и посев зеленных и моркови (для зимнего хранения). Можно размножать зелеными черенками и отводками ягодные и декоративные кустарники, цветочные и овощные травянистые многолетники. Все растения при необходимости поливают и подкармливают органическими удобрениями. Нежелательно сеять и сажать овощные и цветочные растения, с которых потом предполагается собрать семена – они получатся незавидного качества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах