Примерное время чтения: 4 минуты
269

Юг ближе-2

«АиФ. На даче» № 24. 500 рублей – в каждом номере! 23/12/2011

Окончание. Начало читайте в № 23 «АиФ. На даче», 2011.

Перец

Сладкий перец обрел широкую популярность с появлением достаточно скороспелых сортов, созданных с учетом интересов и возможностей приусадебного хозяйства. Его преимущество перед томатом состоит в том, что плоды пригодны для употребления в свежем виде не только в биологической, но и в так называемой технической спелости. А это значит, что при посадке рассады с бутонами в обычную необогреваемую теплицу в середине мая можно собирать зеленый перец уже в конце июня. При посадке вне теплицы под нетканый материал урожай будет готов на месяц позже. Низкорослые растения будут хорошо себя чувствовать в освободившихся из-под рассады парниках: для продления плодоношения их тоже можно укрыть нетканым материалом.

На пике овощного изобилия, в августе, можно иметь желтый, оранжевый, красный и шоколадный перец для застолья и заготовок, причем не только ранних сортов, но и среднеранних, с более толстыми «стенками» (Барин, Буржуй, Боцман).

Баклажан

Диетологи слагают оды в его честь: и холестерин снижает, и всякий ненужный организму балласт выводит. Ну как, скажите, не поддаться и не посадить хотя бы несколько корней этих суперполезных «синеньких»? Именно несколько штук, не увлекаясь, чтобы только баловать семью, причем исключительно летом – нацеливаться на сентябрь особого смысла нет (обычно в это время наличие и цены на рынке радуют).

Теперь собственно о выращивании. По своим требованиям баклажан более всего схож с перцем. Семена долго прорастают даже при оптимальной температуре, и молодые светолюбивые растения развиваются медленно. Поэтому для посадки в теплицу около 20 мая посев проводят в начале марта, а для укрытий – на 10 дней позже. Для потребностей семьи можно посадить 5 –7 растений ультраскороспелого сорта Робин Гуд и 5 растений крупноплодного Кашалота или Романтика – с бело-сиреневыми нежными плодами. В теплице баклажан формируют, удобнее – в два стебля, удаляя боковые побеги. На богатых грунтах растения образуют крупные листья, часть из них тоже удаляют, чтобы обеспечить хорошее проветривание и освещение.

В отличие от перца, который в биологической спелости достигает наилучших вкусовых качеств, баклажан собирают только в технической. Чтобы не пропустить нужный момент, сборы проводят не реже, чем в 5 дней. Созревающие плоды баклажана грубеют, распределенные в мякоти семена становятся жесткими, качество теряется.

 Важно

 Макроэлементы – химические элементы, нужные растениям в больших количествах. Хотя азот, фосфор, калий – самые известные из них, в этот же список входят кальций, железо, сера и др.

Микроэлементы расходуются растениями в малых количествах, но необходимы им для жизни (бор, цинк и многие другие).

Простое минеральное удобрение содержит только один из основных элементов питания. Соответственно этому элементу оно бывает азотным, фосфорным, калийным и пр.

Комплексное (сложное) удобрение содержит комбинацию 2, 3 и более элементов – вплоть до полного сбалансированного рациона с микроэлементами.

Сколько их нужно? Для огорода, сада и цветника стоит приобрести основные простые удобрения (азотное, фосфорное, калийное) и 1–2 наименования комплексных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах