Примерное время чтения: 4 минуты
422

Дайте свободу комнатным

«АиФ. На даче» № 12. Дизайн для новичков 24/06/2011

Почему?

Наши комнатные любимцы уже достигли взрослых размеров и полной декоративности. Им, в отличие от рассады, не нужен долгий подготовительный процесс перед высадкой.

Растениям не так уж хорошо живется взаперти! Под ярким солнцем и на свежем создухе они набираются сил и в дальнейшем будут более здоровыми, чем их соседи, не побывавшие на улице.

Тем не менее к содержанию на открытом воздухе следует подходить с осторожностью, так как здесь под прямыми лучами солнца намного проще засушить или изжарить растение. Вдобавок там они быстро поражаются вредителями. Поэтому советую вам использовать самые неприхотливые цветы и внимательно за ними следить. Помните, что выходцы из субтропических или тропических широт с сезонным климатом значительно лучше приспособлены к температурным перепадам, чем изнеженные жители экватора.

Для солнечных цветников

В первую очередь для таких мест подходит большинство суккулентов и прочих засухоустойчивых растений полупустынь и степей. Это кактусы, молочаи, алоэ, толстянки, а также огромное количество луковичных и клубневых растений. Они отлично чувствуют себя при открытом содержании, а вдобавок радуют окружающих необычным видом. Кактус на клумбе – это удивительно!

Стоит помнить об опасности залива этих растений, особенно в прохладную дождливую погоду, да и растут они медленно, не успевая заметно увеличиться за лето. Поэтому подходят они не для больших наземных цветников, а для кашпо, отдельно стоящих клумб и подобных мест, где можно организовать дренаж и которые традиционно страдают не от залива, а от пересушивания. Лучше не пересаживать их из имеющихся горшков, а просто прикапывать их в субстрат. Промежуток между горшками с растениями, выставленными в общее кашпо, нужно засыпать керамзитом, закрыв им также и поверхность почвы. Это убережет почву от пересушивания и улучшит микроклимат, одновременно создав необходимый дренаж. Осенью можно будет просто достать горшки из керамзита и перенести обратно в комнату.

Близки к перечисленной группе пеларгонии, то есть комнатные герани. Они очень любят яркие прямые солнечные лучи и будут радовать вас ярким цветением все лето. Вдобавок за счет выделения эфирных масел пеларгонии слабо поражаются вредителями.

Многие древесные растения, такие как юкки, драцены, пальмы, цитрусовые, отлично себя чувствуют на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами в течение всего лета.

Отдельно нужно рассматривать горшечные розы. Они любят яркий свет, но крайне чувствительны к пересушиванию. Лучше всего их оставить в горшках, прикапывая их на клумбе, и не помещать ни в ящики, ни в иные кашпо выше уровня земли. Достаточно один раз пересушить, и все – можно с ними прощаться.

Для полутенистых мест

Существует обширная группа растений, которые не любят постоянное прямое освещение, но отлично подходят для содержания на улице либо под защитой деревьев, либо с восточной и западной стороны домов. Высаживать их можно как в горшках, закрыв их керамзитом, так и пересадив из горшков прямо в землю.

К этой группе относятся бегонии, особенно клубневые, с яркими крупными цветами, бальзамины, колокольчики (кампанула), колеусы, фуксии, аспарагусы.

Вьющиеся растения

На улицу переедут разнообразные лианы. Естественно, их нужно выращивать либо ампельно, либо пускать по такой опоре, с которой их будет легко снять на зимовку. К подходящим для уличного летнего содержания лианам относятся хойи, пассифлоры (для солнечных мест), плющ (для затененных мест).

Многолетние комнатные растения в цветниках можно и нужно комбинировать с однолетниками, которые быстро разрастаются и занимают недостающее пространство, делая вашу клумбу действительно декоративной.

Внимание!

Комбинируйте комнатные растения с летниками для создания повышенного декоративного эффекта и заполнения пустых мест.

Список растений, представленный в статье, можно дополнять и дополнять! Главное – чтобы они не происходили из областей с влажным тропическим климатом.

Глеб Кудрявцевв, биолог


Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах