Примерное время чтения: 6 минут
417

Развитие садоводства – приоритет региона

«АиФ. На даче» № 6. Медуница, бруннера, гейхера... Что еще в моде? 18/03/2011

Вмероприятии приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Николай Овсиенко, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова, депутат от Ульяновской области председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Делегацию Ульяновской области, в состав которой вошли члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания области, возглавил губернатор Сергей Морозов.

Реалии и перспективы

«На нашей выставке представлено все лучшее, что есть в области, что будет в этом крае буквально сегодня-завтра, в ближайшие годы, в ближайшие десять лет, – сказал, открывая Дни Ульяновской области, губернатор области Сергей Морозов. – Начаты перспективные проекты, которые направлены на модернизацию экономики и на модернизацию социальной сферы, – добавил он. – За последние пять лет в области произошли кардинальные перемены, переломлены многие негативные тенденции, – подчеркнул Морозов. – Более чем вдвое вырос базовый региональный продукт, более чем в два раза снизился уровень безработицы, в шесть раз снизился уровень преступности, в три раза выросла среднемесячная зарплата», – проинформировал собравшихся губернатор.

В рамках выставки были представлены наиболее интересные проекты, реализуемые на территории области. Это проект «Ульяновск – авиационная столица России», направленный на развитие авиационного кластера. Федеральный проект «Ядерно-инновационный центр», предполагающий развитие ядерно-инновационного кластера, в рамках которого будет функционировать первый в России федеральный высокотехнологичный Центр медицинской радиологии и единственная в мире исследовательская реакторная установка коллективного пользования. Региональный проект «Волжский транзит» нацелен на создание в Ульяновске крупного транспортно-логистического центра и предполагает строительство новой федеральной трассы Москва–Саранск–Ульяновск–Екатеринбург. Проект «Ульяновск – культурная столица», в рамках которого город станет центром культурных событий страны, а также глобальных преобразований в сфере культуры.

Яблоки к императорскому столу

Но не только самолетами знаменита область, а еще и своими садами. Садоводство в этом крае, как вид хозяйственной деятельности, имеет очень древние традиции. В 1765 году подполковник генерального штаба А. И. Свечин, рапортуя в Сенат о занятиях местного населения, писал, что они «… до плодовитых садов великие охотники кои содержа в изрядном порядке продажей яблок, груш, слив, вишен, пользуются..!». Симбиряне не только сами пользовались плодами своих садов, но и вывозили их в другие российские города. Некоторые содержатели садов (например, К. Ш. Абушаев) были поставщиками яблок к императорскому столу.

Руководство области уделяет особое внимание поддержке садоводства. Привлечь людей в садовые товарищества, создать условия для развития самозанятости населения и формирования постоянно действующей системы обеспечения горожан качественными продуктами за счет садоводства и огородничества – такую задачу ставит перед собой правительство региона. В прошедшем году там была реализована целевая программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Ульяновской области в 2010 г. ». Всего на ее реализацию из областного бюджета затрачено 50 миллионов рублей для восстановления и строительства объектов инженерной инфраструктуры на территории садовых некоммерческих объединений. Активное участие в мероприятиях программы принял Союз садоводов России.

Губернатор – за садоводов

Очередной инициативой губернатора по развитию садоводческого движения в области стало объявление 2011 года в Ульяновской области Годом садовода.

«Развитие садоводства – политика региона, поэтому поддержка садоводческим объединениям оказывается не только в рамках областных программ и акций, это постоянная, целенаправленная работа, – подчеркнул в своем выступлении депутат, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. – Ульяновская область добилась значительных успехов в развитии садоводческого движения. Уже несколько лет там реализуются меры поддержки садоводов.

На первый взгляд может показаться, что садоводство – это незначительный сегмент хозяйства. Но если смотреть глубже, то мы увидим, что садоводство – это и продовольственная безопасность, и жилье, и отдых, и здоровье.

Садоводческое движение сегодня – мощный инструмент развития гражданского общества. Оно способствует укреплению семьи, трудовому воспитанию детей и сохранению здоровья нации. Поддержка садоводства снимает социальную напряженность и усиливает доверие населения к власти.

Эта деятельность не дает сиюминутных результатов для отчетов и победных реляций; это работа для людей и на перспективу. Поэтому я хочу подчеркнуть, что нужно обладать мудростью, дальновидностью и государственническим подходом, для того чтобы избрать садоводство приоритетным направлением. Все эти качества в полной мере присущи Сергею Ивановичу Морозову.

По инициативе губернатора этот год объявлен в Ульяновской области Годом садовода. Хочется пожелать Сергею Ивановичу успехов во всех начинаниях и реализации всех намеченных планов. А мы – Государственная Дума, партия «Единая Россия» и Союз садоводов – будем его поддерживать», – добавил председатель Союза садоводов.

План действий

В ходе Дней Ульяновской области в Государственной Думе был подписан очередной документ, направленный на сотрудничество между областью и Союзом садоводов, – соглашение о распространении опыта областной целевой программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Ульяновской области». Соглашение предусматривает создание совместной рабочей группы для осуществления следующих мероприятий:

● разработка совместного плана действий по распространению на другие регионы Российской Федерации опыта по реализации программы;

● осуществление взаимодействия в области информационного и юридического обеспечения путем создания центра правовой поддержки;

● организация и проведение конференций, семинаров и других мероприятий, направленных на распространение программы на другие регионы Российской Федерации;

● разработка системы льгот и скидок в специализированных магазинах продаж семян, дачного инвентаря, техники для огорода и т. д., организация выдачи пластиковых карт – членских билетов – садоводам и дачникам;

● организация разработки учебно-методических пособий по распространению программы;

● формирование необходимого комплекта документов для распространения программы и др.

Совместная деятельность Союза садоводов России и Ульяновской области по поддержанию и развитию садоводства продолжится в рамках выставки «Дача. Сад. Ландшафт. Малая механизация–2011». Именно там состоится презентация партийного проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи», который стартует в этом году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах