Примерное время чтения: 7 минут
2943

Как устроить водопровод на даче

«АиФ. На даче» № 19. Тыквы: съесть сразу или дать полежать? 08/10/2010

Точка доступа

Во-первых, определимся с забором воды. Возможно, питьевая вода на вашем дачном участке уже проведена централизованно и имеет хороший напор, тогда задача упрощается – достаточно просто подключиться к этой системе и провести живительную влагу в дом. Если этого нет, а во дворе у вас только колодец, то придется обзавестись насосом. Это может быть либо поверхностный насос (тот, который находится на поверхности и всасывает воду через опущенный в колодец шланг), или погружной (колодезный), который непосредственно опускается в воду. С точки зрения удобства доступа для обслуживания и контроля выгоднее поверхностный насос, но если глубина, на которой находится вода, больше восьми метров, то тогда придется воспользоваться погружным насосом, поскольку у поверхностных существует ограничение на глубину забора воды. Если у вас нет колодца и вы по каким-то причинам не захотите его делать, а предпочтете вместо него скважину, то тогда нужно воспользоваться специальными скважинными насосами, которые уже в достаточном ассортименте представлены на российском рынке.

Поднажмем

Но просто выкачивать воду насосом недостаточно – необходимо создать давление, чтобы водой было удобно пользоваться. Для этого где-нибудь в высокой точке, например на чердаке, монтируется накопительный бак (коллектор) литров на двести, куда и поступает вода из насоса. Из него уже под давлением она поступает в ваш дачный водопровод, а насосу не нужно постоянно включаться. В коллекторе устанавливается электронная или поплавковая система включения/отключения насоса (ее можно изготовить и самому), которая и следит за его наполняемостью.

Есть и другой, более продвинутый и предпочтительный, вариант – использовать так называемую насосную станцию, которая представляет собой уже готовую систему, включающую и сам поверхностный насос, и накопительный бак (правда, не очень большой), и датчики контроля за давлением, наличием всасываемой воды и т. п. Насосная станция накачивает воду в свой накопительный бак, создавая при этом определенное давление в системе. Если расхода воды нет, она выключается, но снова вступит в действие, как только нужно будет подкачать истратившуюся воду и поднять давление в системе.

Доставка

В зависимости от ваших потребностей и от периода пользования водой существует несколько способов прокладки водной магистрали в дом. Самый простой – это протянуть гибкие шланги от точки забора воды (централизованной или от насосной станции) до определенного места в доме (на кухню, в душевую). Причем сама разводка по дому тоже может быть выполнена гибкими шлангами. Этот способ самый быстрый, простой и доступный по цене. Его есть смысл использовать в случае, если вы приезжаете на дачу только в теплый период или в данный момент не планируете вкладывать больших средств в дачный водопровод. На зиму вода из насосной станции и шлангов, в том числе и из находящихся в доме, сливается, а все это оборудование убирается с участка. При варианте прокладки системы гибкими шлангами нужно учесть, что: шланги должны быть армированы капроновой нитью, чтобы выдерживать давление воды не один сезон; соединения шлангов между собой производятся специальными штуцерами, пластиковыми или металлическими, причем шланги на штуцерах надежно закрепляются ленточными хомутами, чтобы исключить срыв шланга или пропускание воды.

Другой вариант подведения воды к дому может быть выполнен с помощью труб. Раньше для этих целей использовались металлические трубы, но сейчас им на смену приходят пластиковые. Они не подвержены коррозии, имеют более гладкую внутреннюю поверхность, благодаря чему их засоряемость заметно ниже, они легче, а значит, транспортировка и монтаж упрощаются. Обладая низкой теплопередачей, пластиковые трубы заметно меньше металлических теряют тепло при использовании их для подачи горячей воды.

Виды пластиковых труб

Поливинилхлоридные (ПВХ) – наиболее жесткие пластиковые трубы, устойчивы к ультрафиолету и агрессивным химическим соединениям, имеют низкую горючесть. Из недостатков можно выделить присутствие хлора в их материале. ПВХ-трубы соединяются склеиванием.

Полиэтиленовые – эластичные и прочные, они не лопаются при замерзании в них воды. Отлично подходят для холодного водоснабжения на даче. Соединяются сваркой. Сейчас получают распространение трубы из так называемого «сшитого» поли­этилена (PEX). Такой полиэтилен изготавливается по специальной технологии, позволяющей получить и поперечные связи между «длинными» молекулами полиэтилена, что увеличивает его прочностные и температуростойкие свойства. Такие трубы могут применяться и для горячего водоснабжения. Соединяются разборными фитингами (так называются соединительные элементы для труб, колена, разветвители, переходники с одного диаметра трубы на другой и т. п.) и обжимом.

Полипропиленовые – также не боятся замерзшей в них воды, при своей неплохой эластичности достаточно прочны. Применяются и для холодного и для горячего водоснабжения. Дешевле труб из сшитого полиэтилена и проще них в монтаже. Соединяются сваркой.

Чтобы сваривать трубы, совсем не обязательно покупать специальный аппарат – часто его дают в аренду в тех мага-зинах или фирмах, которые торгуют соответствующими трубами.

Если вы используете трубы, которые не допускают замораживания воды в них, то при прокладке необходимо их заложить в траншею на глубину большую, чем глубина промерзания грунта зимой.

Разводка по дому

Прежде всего есть смысл сделать так, чтобы место входа трубы в дом было разъемным – для того чтобы можно было раздельно заниматься ремонтом трубы в доме и за его пределами. Желательно поставить в этом месте запорный кран, и тогда в случае ремонта подводящей трубы вам не придется сливать воду из системы в доме.

Разводка труб по дому сводится к выбору оптимального маршрута, удобства доступа для ремонта (или же, наоборот, – сокрытие труб в ниши для придания помещениям большей эстетики), установки тройников с запорными кранами в тех местах, где в будущем не исключено продолжение трубопроводной системы (например, при ближайшей возможности вы планируете оборудовать дом системой отопления). При подготовке к монтажу очень тщательно отмеряйте трубы перед отрезкой, учитывая и места посадки труб в фитингах. Крепление пластиковых труб заметно проще, чем металлических, и чаще всего осуществляется держателями из пластика. Обратите внимание, что при монтаже труб для горячей воды необходимо учесть, что при нагревании они расширяются, а значит, труба должна иметь возможность перемещаться в держателе.

Нагрев

Проще всего сделать воду горячей с помощью электронагревательных устройств. Если электропроводка на вашей даче способна выдержать приборы мощностью несколько киловатт (3–6), то обратите внимание на проточные водонагреватели. Устанавливаются они непосредственно у раковины на кухне, у душа в ванной и обеспечивают почти мгновенное нагревание проточной воды, но взимая за это «плату» в виде большого потребляемого тока. В случае, если проводка не позволяет использовать проточные нагреватели, можно установить накопительный электроводонагреватель, который, как говорится, работает медленно, но верно. Зато горячая вода из него может поступать сразу в несколько точек (на кухню, в ванну и душ), и он не требует больших затрат электроэнергии, потребляя в среднем 1,2–2,5 кВт в час, а также способен относительно долго сохранять воду в нагретом состоянии.

Н. Ломовцева, С. Гердий, И. Полетаева

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах