Самая знаменитая российская недвижимость Аллы Пугачевой и Максима Галкина* может потерять за пять лет четверть своей стоимости. О том, что происходит с ценником на замок в Грязи, в эксклюзивном комментарии aif.ru рассказал риелтор Константин Муравьев.
«Эта недвижка будет со временем только дешеветь. Желающих купить такое сейчас практически нет. В 90-х, может быть, их было много, когда эти замки были в моде, и каждый уважающий себя человек, заработавший крупную сумму, считал своим долгом построить замок. Вообще в каждом колхозе, в каждой деревне, в каждом СНТ есть свой замок. Отличается их стоимость», — отметил эксперт.
Риелтор подчеркнул, что мода на такие строения прошла и сейчас они мало востребованы у покупателей.
«В подобных замках сейчас, как правило, устраивают центры реабилитации для наркоманов и алкоголиков. Получаются дорогие рехабы: чем дороже замок, тем дороже реабилитация. Так что купить его могут только для этих целей. Или, например, могут устроить музей Пугачевой», — сказал он.
По мнению Муравьева, падение стоимости замка может составить и 5, и 50% за год, в зависимости от условий.
«Речь о том, что такие замки сейчас никому не нужны. Само по себе место неплохое, но такая недвижимость будет только дешеветь, если за этим не ухаживать и не жить там. Замок может терять в стоимости порядка 5% в год, хотя реально при определенных условиях падение цены может составить и 50% за год», — подытожил он.
* Признан в России иностранным агентом.