29 января умерла актриса Кэтрин О'Хара. Она оставила яркий след в кинематографе и анимации, завоевав любовь зрителей и признание критиков. Обладательница нескольких премий «Эмми», О'Хара запомнится своими характерными ролями и умением одинаково убедительно воплощать комедийные и драматические образы. Однако для многих она навсегда останется той самой мамой, забывшей сына Кевина дома в преддверии Рождества.
Биография и начало творческого пути
Кэтрин О'Хара родилась в Торонто 4 марта 1954 года. Она была шестым ребенком в многодетной семье. Жизнь Кэтрин с самого начала была отмечена необычной особенностью: у неё была транспозиция внутренних органов, то есть её сердце располагалось справа, а печень – слева. Эта редкая аномалия, как правило, не влияет на здоровье и не помешала О'Харе начать свою карьеру актрисы в 20 с небольшим лет.
Её творческий путь начался на сцене популярного комедийного театра The Second City. Параллельно с этим О'Хара начала озвучивать мультфильмы, чему посвятила долгие годы. Её голос можно услышать в таких анимационных лентах, как «Кошмар перед Рождеством» и «Франкенвини» Тима Бертона, «Цыпленок Цыпа», «Лесная братва», «Семейка Аддамс» (2019) и в совсем недавнем «Диком роботе».
Карьера в кино
В кино Кэтрин О'Хара дебютировала в 1980 году, и довольно быстро ей стали предлагать работу известные режиссеры. Она сотрудничала с Мартином Скорсезе («После работы») и Майком Николсом («Ревность»). Но настоящую известность ей принесла роль скульпторши Делии Диц в культовом фильме Тима Бертона «Битлджюс». Делия, приехавшая с семьей в особняк, населенный привидениями, стала одним из самых запоминающихся персонажей в карьере О'Хары.
А в 1990 году случилось событие, которое навсегда закрепило Кэтрин О'Хара в сердцах миллионов зрителей по всему миру. Она сыграла Кейт МакКаллистер, мать семейства, забывшую своего сына Кевина дома перед Рождеством. Фильм «Один дома» (1990) стал настоящим хитом, превратив О'Хару в звезду мирового масштаба.
После оглушительного успеха «Один дома» Кэтрин О'Хара продолжала сниматься в заметных фильмах, таких как «Уайатт Эрп» и «Газета». Однако в новом веке её карьера пошла на спад. Неожиданное возвращение произошло во второй половине 2010-х годов, когда она сыграла Мойру Роуз, главную женскую роль в культовом сериале «Шиттс Крик». Этот проект стал результатом сотрудничества с Юджином Леви, с которым О'Хара была знакома еще с 70-х годов, когда они вместе работали над комедийным сериалом «Канал SCTV Network 90». За сценарий этого сериала О'Хара получила свою первую премию «Эмми» в 1982 году. Вторую «Эмми» актриса получила в 2020 году за роль в «Шиттс Крик» как лучшая актриса в комедийном сериале.
Последним громким успехом Кэтрин О'Хара стал фильм «Киностудия» (2023), ядовитая сатира на нравы Голливуда. Она сыграла главу кинокомпании Continental Studios, уволенную со своего поста. Кроме того, актриса появилась в очередном сезоне сериала «Одни из нас». Обе роли принесли ей номинации на «Эмми».
Личная жизнь
Актриса была замужем за художником-постановщиком Бо Уэлчем, с которым познакомилась на съемках «Битлджюса». У них двое взрослых сыновей – Мэтью и Люк.
О'Хару любили и ценили как на родине, в Канаде, так и в США. Она была удостоена звания офицера Ордена Канады и стала почетным префектом лос-анджелесского района Брентвуд.
Кэтрин О'Хара всегда помнила о своем экранном сыне, актере Маколее Калкине. Во время церемонии открытия его именной звезды на голливудской «Аллее славы» в 2023 году она назвала «Один дома» «мировой сенсацией», подчеркнув актерскую работу Калкина как «по-настоящему редкую».
Последний выход в свет и соболезнования о кончине
Последний раз актриса появлялась на публике в сентябре на церемонии вручения премии «Эмми». Уже тогда присутствующие отметили её болезненный вид.
Кэтрин О'Хара скончалась 29 января 2026 года в своем доме в Лос-Анджелесе. Причина смерти пока не разглашается, известно лишь о «короткой болезни», которую она перенесла перед кончиной. Утром, 29 января, она вызвала службу спасения. Причиной экстренной госпитализации стали внезапные осложнения с дыханием. Актрису в критическом состоянии немедленно госпитализировали, но спустя несколько часов была зафиксирована её смерть.
Маколей Калкин, сыгравший Кевина, опубликовал трогательное послание в социальных сетях: «Мама. Я думал, у нас еще есть время. Я хотел большего. Люблю тебя. Увидимся позже». Эти слова стали отражением скорби миллионов поклонников, потерявших любимую актрису.