Примерное время чтения: 1 минута
562

Умер автор сказки «Голубой щенок» Дьюла Урбан

Москва, 3 апреля - АиФ-Москва.

Венгерский писатель, поэт, сценарист, режиссер и актер, автор известной сказки «Голубой щенок» Дьюла Урбан скончался 31 марта. Об этом сообщили в Будапештском театре кукол.

Урбан родился в Секешфехерваре 24 мая 1938 года. В 1963 году он окончил Карлов университет в Праге по специальности «Режиссура и драматургия». А с 1963 по 1992 год возглавлял Государственный театр кукол. Он работал на Венгерском радио и на телевидении. Также являлся приглашенным профессором в Венесуэле и преподавал в Дании.

Мультфильм по сказке Урбана в переложении Юрия Энтина «Голубой щенок», снятый в СССР в 1976 году, имел большой успех. Напомним, в проекте участвовали такие артисты, как Андрей Миронов, Михаил Боярский, Александр Градский и Алиса Фрейндлих. Композитором выступил Юрий Гладков.

Ранее стало известно о смерти режиссера, сценариста и актрисы Натальи Назаровой.

Также в возрасте 89 лет скончалась актриса-лилипут из США Патти Мэлони, сыгравшая в фильме «Семейка Аддамс».

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах