Примерное время чтения: 8 минут
942

Ирина Алфёрова: «Красота - моё наказание...»

ТВ-ГИД № 1. Ирина Алфёрова об Абдулове, расставании и наказании красотой 09/01/2013
Ирина Алферова. Фото: www.russianlook.com

Красота доставляла Алфёровой гораздо больше хлопот, чем радости. Очень рано, ещё будучи школьницей, Ирина поняла, что нравится мальчикам, особенно когда танцует. Впрочем, это поняла не одна она. Из-за своей красоты Алфёрова уже в детстве столк­нулась с завистью подруг. Повышенное внимание мужчин и негатив со стороны женщин продолжали преследовать Ирину и в институте. Поэтому, чтобы избежать неприятных эмоций и обвинений в том, что она опять вскружила всем парням голову, на танцевальных вечерах Ирина устраивалась в уголке... Как рассказывает актриса, у неё даже комплекс тихони выработался. Зато подруги были рады и не уставали повторять: «Ты у нас такая хорошая, вся из себя этакая скромница... Да разве ты пойдёшь на свидание с тем парнем! А с этим - и подавно нет...»

С лица воды не пить

Ирина Алфёрова на съемках телефильма «Герой нашего времени». Фото www.russianlook.com

Ирина тяготилась своей привлекательностью не только из-за зависти подруг. Были и другие причины. Во многих интервью Алфёрова говорила, что её задевает, когда о ней говорят как о красивой актрисе. Ей всегда хотелось, чтобы кто-то оценил её актёрские способно­сти. Красота - это подарок природы, а роли - её личное достижение, продукт её труда. И тем не менее красота помогала Ирине. По крайней мере в кино. В 1972 году, когда Алфёрова заканчивала ГИТИС, ей выпал счастливый билет - роль Даши в телеэпопее «Хождение по мукам». Фильм удался. До сих пор эту её работу критики называют чуть ли не самой лучшей. Ещё одна прекрасная роль - Констанция в приключенческом сериале «Д'Артаньян и три мушкетёра». Несмотря на то что Ирина потрясающе сыграла юную француженку, озвучивать героиню режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич поручил не ей, а Анастасии Вертинской. «Ира - славянский тип. И французская лёгкость ей несвойственна. Я не дал Ире озвучить свою героиню, потому что у неё грубоватый голос», - объяснил режиссёр. Фильм имел оглу­шительный успех.

Через тернии к славе

А вот в Ленкоме внеш­ность Алфёровой не помогла. В театре её задействовали лишь в кардебалете и небольших ролях. Как рассказывал коллега Ирины по Ленкому Александр Збруев, ей катастрофически не хватало работы. «Но, к счастью, - говорил он, - она смогла не утонуть в рутине. Ирина, как та лягушка, упавшая в кувшин с молоком, барахталась, взбила масло и выбралась. Она набила уйму шишек, но всё это только благоприятно отозвалось на её творческой потенции. Алфёрова очень серьёзно выросла. У неё начался новый творческий этап, на более высоком уровне. Она поверила в себя. Её искренность переходит через рампу в зрительный зал, завораживая публику».

Сегодня Ирина играет в «Школе современной пьесы», она настоящая звезда этого театра: именно для Алфёровой ставят спектакли и специально на неё ходят люди.

Александр Абдулов - любовь с первой секунды

Ирина Алфёрова и Александр Абдулов. Фото www.russianlook.com

В 1976 году Ирина Алфёрова была приглашена в труппу Ленкома. Именно там она и познакомилась с Александром Абдуловым. Встречу с будущим мужем актриса запомнила навсегда.

Алфёрова пришла на спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурье­ты». Увидела на сцене главного героя - высокого красавца Александра Абдулова и влюбилась в него в первую же секунду. Её очаровали его бархатистый голос, крупные руки...

Заголовок
Родилась 13 марта 1951 года. Вместе с Александром Абдуловым Ирина Алфёрова снялась в мелодрамах «С любимыми не расставайтесь» (1979) и «Предчувствие любви» (1982). Помимо своей дочери Алфёрова воспитала ещё троих приёмных детей: двоих детей гражданского мужа Мартынова и сына своей сестры Татьяны, умершей в 1997 году.

Как рассказывала потом Ирина Ивановна, она словно растворилась в его образе... «Мне вообще нравятся мужчины, подобные Грею в «Алых парусах»: способные удивлять, дарить мечту, предвосхищать желания. Как раз таким человеком был Саша», - признавалась она. И Абдулов, конечно, не приметить такую красивую женщину, как Ирина Алфёрова, не мог...

Самая красивая пара

А потом Ленком отправился на гастроли в Ереван. Однажды, гуляя по огромному парку, Александр спросил Ирину в упор: «Возьмёшь в мужья?» Алфёрова пошутила: «Вот пронесёшь меня через весь парк на руках - отвечу!» И он выполнил то, что она просила. Абдулов держал Алфёрову на руках, и никого в тот момент, кроме них двоих, не существовало. Изумлённых взглядов прохожих влюблённые просто не замечали, и Ирина чувст­вовала себя счастливейшей женщиной на свете.

Когда Абдулов и Алфёрова поженились, их сразу окрестили самой красивой парой советского кино. Так оно и было на самом деле. Первые годы они жили в общежитии. Свою квартиру им помог получить знаменитый актёр, коллега по Ленкому Евгений Леонов.

Ирина и Александр страст­но любили друг друга, растили дочку (Ксению Алфёрова родила от болгарского дипломата Бойко Гюрова в 1974 году, но Абдулов относился к девочке как к родной). Казалось, что их союз идеален. Но... Ходили слухи, что актёр выпивал, часто дрался. Люди судачили о многочисленных романах неисправимого ловеласа Абдулова, а Ирине приписывали любовную связь с певцом Александром Серовым. Как бы то ни было, в конце концов терпение у Алфёровой кончилось, и в 1993 году брак самой красивой актёрской пары российского кинематографа распался.

После развода Алфёрова призналась, что она была настолько несчастна, что каждая клеточка её тела трепетала, у неё «даже кончик носа дрожал». Тем не менее бывшие супруги поддер­живали нормальные отношения. Александр Абдулов всегда приглашал Ирину Ивановну в антрепризные постановки, в которых участвовал, и искренне не понимал, почему люди считают, что они непременно должны враждовать. «Мы столько лет прожили вместе - разве это можно выкинуть из жизни? И потом Ира - профессиональная актриса», - говорил он.

Хорошее дело браком не назовут

В год развода Ирина познакомилась со своим будущим любимым мужчиной - актёром Сергеем Мартыновым. Он дал ей то, в чём она так нуждалась, - моральную поддержку, чувство плеча. Их роман закрутился на съёмках картины «Звёзд­ный шериф». Правда, в законный брак Ирина и Сергей так и не вступили.

Ирина Алферова и Сергей Мартынов. Фото www.russianlook.com

Алфёрова потом во многих интервью говорила, что есть что-то нехорошее для неё в словах «муж», «жена», «брак». Актрисе гораздо больше нравились словосочетания «любимый мужчина» и «любимая женщина». А ещё Ирина Ивановна часто повторяла: «Слава Богу, я не ревнивая». Потому что Сергей Мартынов настолько красив, что не влюбиться в него невозможно. Что и делали многие женщины... 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах