Примерное время чтения: 8 минут
5752

Преступление с приговором. За что сажают знаменитостей

ТВ-ГИД № 1. Ирина Алфёрова об Абдулове, расставании и наказании красотой 09/01/2013
Коллаж: AIF.ru

Роман Гармаш

Брат актёра Сергея Гармаша

За что: непредумышленное убийство.

Срок: 3 года 6 месяцев колонии-поселения.

6 октября 2010 года младший брат Сергея Гармаша Роман сел пьяным за руль. Затем, не справившись с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «ВАЗ 2106», водитель которого скончался на месте.

Что было дальше - почти детективная история, которая продолжается и по сей день. В 2011 году суд вынес решение, по которому Романа приговорили к 3,6 года колонии-поселения. Однако он отсидел всего 10 дней. Путь на свободу ему открыли болячки, которые вдруг стали преследовать его одна за другой. Но лечиться у медиков колонии Роман не стал, а перебрался в одну из московских клиник, направление в которую принёс в тюрьму сам актёр Сергей Гармаш. Всё это, по словам юриста Сергея Жорина, явные нарушения. После поднявшегося шума Романа перевели в туберкулёзный диспансер, вероятно, тоже не без помощи брата. Татьяна Мартынова, вдова погибшего, уже несколько лет борется с братьями и нашей системой и, похоже, проигрывает. Обозначенная судом компенсация (2,4 млн руб.) выплачена не полностью, и виновник по сути остался безнаказанным.

Игорь Петренко

Актёр. Самые известные фильмы: «Водитель для Веры», «Звезда», «Тарас Бульба».

За что: соучастие в убийстве.

Срок: 8 лет условно.

В 15 лет Игорь был замешан в убийстве кредитора своего друга и получил реальный срок. Однако отсидел только в изоляторе Матросской Тишины - около года до суда, который в итоге назначил наказание условно с испытательным сроком на 3 года. При вынесении решения, возможно, сыграли роль юный возраст и положительные отзывы об Игоре из Щепкинского училища, студентом которого он являлся. Этот неприятный факт из биографии Петренко, конечно, уже не сотрёшь, но если его тогда посадили бы на 8 лет, то актёром он уже, скорее всего, не стал бы.

Николай Агеев

Брат певицы Маши Распутиной (Агеевой)

За что: убийство ребёнка.

Срок: 10 лет колонии строгого режима.

В начале 90-х брат Маши Распутиной Николай был осуждён на 10 лет за убийство маленького сына своей сожительницы.

Сестра хлопотала, как могла, но добилась для родственника только перевода из украинской тюрьмы в российскую. После того как Николай вышел на свободу, он ударился в веру. Потом обзавёлся семьёй, но жена с сыном от него сбежали, узнав о криминальном прошлом. Оставшись один, он стал помогать своей сестре решать важные вопросы. Например, связанные с больной дочерью Распутиной от первого брака - Лидой. Девушка находится в психиатрической больнице и, видимо, совсем не нужна матери. По словам Лиды, однажды мама и дядя хитростью заставили её подписать документы на квартиру. Теперь она осталась не только без средств к существованию, но и без недвижимости, поэтому возвращаться из больницы ей некуда.

Владимир Долинский

Актёр. Самые известные фильмы: «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен».

За что: валютные махинации.

Срок: 5 лет.

Долинский, как и многие в советские времена, пытался найти способы заработать: зарплаты актёра в 75 руб. не хватало. В 1973 году его осудили на 5 лет за операции с валютой. Но за решёткой он провёл на год меньше, чем полагалось. Скостить срок помогли ходатайства коллег-актёров. Долинский вышел в 77-м году и долго привыкал не скрещивать за спиной руки.

Борис Ливанов

Сын актёра Василия Ливанова

За что: убийство.

Срок: 9 лет колонии строгого режима.

О проблемах в семье Ливановых никто бы никогда и не узнал, если бы не трагедия, случившаяся в ночь с 31 декабря на 1 января 2009 года.

Сын известного актёра Борис убил своего знакомого. На лестничной клетке выяснял с ним отношения и нанёс три ножевых ранения, которые оказались смертельными. После этого вылезли наружу все семейные тайны Ливановых: общественность узнала о проблемах Бориса с женой, пристрастии к алкоголю, о их глухой дочери Еве, которую не может отсудить дедушка... Кстати, сам Василий не верит в виновность отпрыска и утверждает, что Борис был околдован супругой Екатериной, которая намертво «привязала его сына», хотя тот много раз пытался от неё уйти. Как бы там ни было на самом деле, но 9 лет колонии Ливанов-младший получил. Отец как мог боролся и, видимо, не напрасно. В 2011 году дело пересмотрели и снизили срок до 8 лет.

Павел Лазарев

Брат певца Сергея Лазарева

За что: незаконный оборот наркотиков.

Срок: 4 года колонии строгого режима.

Старший брат Сергея Лазарева Павел не раз сидел в тюрьме. В 2006 году был осуждён на год за приобретение и хранение наркотиков в особо крупных размерах.

В 2008 году получил срок за грабёж - в пьяном виде он напал с ножом на девушку и отнял у неё сумку. Однако Павла освободили условно-досрочно. А в ноябре 2010 года полицейские нашли у него 3 г героина (это считается очень много! - Ред.). Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Николай Годовиков

Актёр. Самые известные фильмы: «Республика ШКИД», «Женя, Женечка и «Катюша», «Белое солнце пустыни».

За что: тунеядство, воровство.

Срок: 1 год, 4 года, 2,5 года.

Николай начал воровать ещё в студенческие годы: в какой-то момент он почувствовал, что значит иметь кучу денег в кармане, и ему это ощущение очень понравилось. Однажды на съёмках «Белого солнца пустыни» аккурат после прихода друзей Годовикова пропало дорогое оборудование. Вину Николая так и не доказали, хотя милиция была уверена в его причастности к краже. В 1979 году он был осуждён на год за тунеядство. В тюрьме у Петрухи нашёлся поклонник - майор, который назначил его дневальным, а потом завхозом. Отбыв положенный срок, Николой вышел на волю. Но на свободе он пробыл недолго. В 1980 году его опять посадили, теперь уже на 4 года за воровство. Впрочем, и второй срок оказался для актёра не последним. Николая вместе с приятелем взяли с поличным в одной из квартир и посадили в 1991 году на 2,5 года, которые он отбывал во Владимирской колонии для рецидивистов.

Емельян Николаев

Сводный брат актёра Артура Смольянинова

За что: убийство на национальной почве.

Срок: 19 лет колонии строгого режима.

Несмотря на «сводное братство» (по матери), Емельян и Артур часто появлялись вместе. Брат даже кличку себе придумал, связанную с ним, - Ян (от Емельяна) и Лютик (от Лютого - роли Артура в фильме «9 рота»). О том, что он главарь группы скинхедов, СМИ рассказали после его задержания в 2010 году.

К тому времени у 18-летнего юноши за плечами уже была настоящая криминальная жизнь - разбой, убийства... После ареста он признался в 10 нападениях, но потом пошёл в отказ. Его приятели-скинхеды рассказывали, что во время нападений на «нерусских граждан» он действовал особенно жестоко. Несмотря на то что задержание произошло в 2010 году, приговор банде Яна Лютика был вынесен только в октябре 2012-го. Емельян как главарь получил 19 лет колонии, остальные его подельники - меньше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах