Примерное время чтения: 6 минут
12763

«Вращайте барабан!» Традиции, эпизоды и герои шоу «Поле чудес»

Во время телеигры капитал-шоу «Поле чудес», 1991 г.
Во время телеигры капитал-шоу «Поле чудес», 1991 г. / Виталий Савельев / РИА Новости

Создателем и ведущим шоу в 1990 году был Владислав Листьев, но уже через год его сменил Леонид Якубович, бессменный ведущий и символ шоу: в 90-е с портретом Якубовича выпускались постеры и настенные календари, которые телезрители с удовольствием вешали на стены, также по мотивам телепередачи появилась игра для приставок и компьютеров.

«Поле чудес» — аналог американской телеигры «Колесо фортуны», однако российское шоу давно обросло собственными самобытными традициями. Длинноногие модели, по просьбе ведущего открывающие буквы на табло, выражение «Рекламная пауза!», давно ушедшее в народ, и бессменный главный приз — автомобиль отечественного производства. Есть и другие, не менее знаковые традиции и черты легендарного шоу.

Стишок от ребёнка

Практически в любой программе участвуют дети — по традиции, каждому ребёнку, пришедшему на программу, полагается отдельный подарок. Поэтому на программу участники приводят не только сыновей и дочерей, но и племянников и племянниц, внуков и внучек, а также ещё более дальних родственников. С каждым ребёнком Леонид Якубович обязательно поговорит. А чтобы ещё больше понравиться ведущему, многие дети рассказывают стихи. Были эпизоды, когда в эфир прорывались даже не совсем приличные стихотворения. А были и такие:

Правда, некоторые эпизоды доказывают, что «Поле чудес» — не самое безопасное для детей место:

Самодеятельность

Поскольку угадывать слова многим скучно, а самовыражаться и общаться с ведущим — весело, обязательный элемент программы — творческая самодеятельность. Песни, танцы, фокусы — любой может продемонстрировать своё творчество в эфире «Первого канала». А это, между прочим, дорогого стоит.

«Приз!»

Эпизод с сектором «Приз» на барабане — это всегда накал страстей. Ведущий предлагает поторговаться, называя различные суммы вместо подарка, который лежит в чёрном ящике. Но игроки чаще непреклонны. Причём ведущий может предлагать 50 тысяч, а в чёрном ящике в это время лежит лимон. Тем обиднее игроку, выбравшему приз, и тем интереснее для зрителей подобные эпизоды. А вот некоторые игроки торговаться не хотят:

Подарки ведущему

В одном из первых эфиров ведущему шоу подарили денежное дерево, с тех пор зародилась традиция привозить на программу различные сувениры. Кстати, раньше неофициальным символом шоу был кроссворд, поэтому и подарки были тематическими — шапки, тарелки, свитера с изображением знаменитой головоломки. Позже подарки стали совсем на любой вкус: соленья и варенья, караваи, статуэтки, национальные костюмы. До 2001 года все подарки хранились в коридорах телекомпании, а позже для них создали специальный музей.

Чудаки

За годы существования шоу в эфире успели побывать самые разные люди, иногда очень чудаковатые. Как-то раз в шоу участвовала «девушка-индиго», которая, по её словам, обладает паранормальными способностями: очень быстро считает и знает практически все книги. Так, Леонид Якубович спросил её, сколько будет «корень 18 степени из 467 умножить на корень 11 степени из -323». «Получается 23», — уверенно отвечает девушка. Что, конечно же, не является правильным ответом.

Зрителям также очень полюбился мужчина, которого зрители назвали «электроником» за немного необычную манеру говорить. Бывший помощник судьи, ныне безработный житель не слишком большого посёлка — именно таких людей чаще других можно увидеть среди участников народного шоу.

Иногда странно ведёт себя и сам Леонид Якубович. Как, например, в этом эпизоде, когда гостями передачи стали герои шоу «Куклы»:

Однажды на шоу пришёл психиатр. «Вы психиатр? Как вас не хватает на нашей программе порой», — заявил ведущий «Поле чудес».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах