Примерное время чтения: 5 минут
11741

Всё, что вы хотели знать про «Евровидение-2014»

Сюжет «Евровидение-2014»
Мария и Анастасия Толмачевы на российском pre-party международного песенного конкурса Eurovision в Москве. 2014 год.
Мария и Анастасия Толмачевы на российском pre-party международного песенного конкурса Eurovision в Москве. 2014 год. / Григорий Сысоев / РИА Новости

С 6 по 10 мая в Дании пройдёт 59-й конкурс песни «Евровидение». В АиФ.ru — ключевые моменты, которые нужно знать каждому потенциальному фанату «Евровидения-2014».

Кто представит Россию

В этом году нашу страну на конкурсе представят сёстры Толмачёвы — 17-летние Мария и Анастасия из Курска. 8 лет назад артистки уже выступали от лица России на детском «Евровидении» — тогда молодые певицы одержали победу, набрав в финале 154 балла с песней «Весенний джаз». В этом году Толмачёвы намерены повторить свой успех.

С какой песней выступят сёстры Толмачёвы

Мария и Анастасия исполнят на конкурсе композицию «Shine» ( в русскоязычном варианте название звучит как «Половина»). Музыку к ней написал  Филипп Киркоров вместе с греческим композитором Димитрисом Контопулосом — кстати, для последнего это уже вторая песня-участница «Евровидения»: в 2009 его «This is our Night» исполнил грек Сакис Рувас. Ранее композитора несколько раз постигала неудача: те композиции, которые он создавал специально для «Евровидения» (например, «Shadows» для Анастасии Стоцкой), не проходили отбор.

Текст для песни «Shine», которую «привезут» на конкурс сёстры Толмачёвы, принадлежит Джону Балларду, Ральфу Чарли и Джерарду Джеймсу Боргу.

Чем скандально «прославилась» песня «Shine»

Не так давно вокруг композиции Толмачёвых разразился скандал: британский журналист Уильям Ли Адамс призвал отстранить Россию от участия в конкурсе. Виной всему — слово «Crimea» (Крым), которое он услышал в тексте песни вместо «сrime» (преступление). Слова Адамса навряд ли повлияют на отношение оргкомитета к российским участницам, но девушек и Филиппа Киркорова сразу же засыпали вопросами про Крым. В любом случае, текст песни останется в «первозданном» виде: после того как Европейский вещательный союз одобряет слова и музыку композиций, которые будут исполнены на конкурсе, артисты не вправе вносить какие-либо изменения.

Почему Виталий Милонов призвал бойкотировать «Евровидение-2014»

В апреле депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов отправил в российский оргкомитет конкурса письмо, в котором предложил не посылать участников от России.

Певицы Мария и Анастасия (справа) Толмачёвы на российском pre-party международного песенного конкурса Eurovision в Москве
Певицы Мария и Анастасия (справа) Толмачёвы на российском pre-party международного песенного конкурса Eurovision в Москве. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

По мнению политика, конкурс пропагандирует гомосексуализм, и даже его телетрансляция на территории страны может оскорбить миллионы россиян. Недовольство Милонова вызвало участие в конкурсе трансвестита Кончиты Вурс, представителя Австрии. Сценический образ 25-летнего артиста, чьё настоящее имя Томас Нойвирт, — бородатая женщина: по словам певца, таким образом он хочет привлечь внимание к проблеме ксенофобии (боязни и неприятия чего-то нового). Кстати, необычный выбор поразил и самих австрийцев — когда стало известно имя представителя страны, больше 30 000 соотечественников Кончиты проголосовали против его участия в конкурсе.

Чем интересно место проведения «Евровидения-2014»

В этом году конкурс пройдёт на территории промышленного комплекса «Залы B&W», который располагается на датском острове Амагер (эти земли относятся к Копенгагену). Раньше помещение «Залов B&W» использовали для строительства кораблей, а сейчас на территории комплекса проходят различные культурно-развлекательные мероприятия. Организаторы решили обыграть «судостроительную» тему: сцену выполнили в виде корабля, окружённого бассейном с водой.

С кем предстоит сразиться Толмачёвым

Помимо уже упомянутой Кончиты Вурс, соперниками сестёр Толмачёвых «Евровидении-2014» станут: певец, шоумен и комедийный актёр Аram Mp3 (Армения), певец и скрипач Sebalter (Швейцария), поляки Донатан и Клео с песней «Мы славяне», украинка Мария Яремчук и другие артисты. Данию представит певец марокканского происхождения Басим.

Международный клуб поклонников «Евровидения» перед началом конкурса провёл собственное голосование. Согласно его результатам, зрительскими фаворитами стали: шведка Санна Нильсен с балладой «Undo» (первое место), венгр Андраш Каллаи-Сондерс с песней «Running» (второе место) и Мей Фангольд из Израиля с композицией «Same Heart» («бронза»).

Где и когда можно посмотреть «Евровидение-2014»

Конкурс будет проходить в несколько этапов: 6 мая состоится первый полуфинал, 8 мая — второй полуфинал, а 10-го — непосредственно сам финал. Вещателем «Евровидения» в этом году стал телеканал «Россия 1». Сёстры Толмачёвы выступят под седьмым номером в первом полуфинале во вторник, 6 мая — трансляция начнётся в 23:00.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах