Примерное время чтения: меньше минуты
302

Продюсер Краев рассказал о росте числа созданных ИИ песен

Москва, 22 сентября - АиФ-Москва.

Около 15% треков в топ-500 российского интернет-чарта уже сгенерированы с помощью нейросетей, рассказал KP.RU продюсер Игорь Краев.

По его словам, если стриминговые сервисы не станут ограничивать распространение и монетизацию ИИ-контента, к концу года его доля в чартах может вырасти до 25%.

В начале 2026 года сразу четыре созданных с помощью ИИ трека входили в десятку самых популярных песен в России. Сейчас первоначальный всплеск интереса снизился, однако нейросетевые композиции продолжают занимать заметное место в чартах.

Музыкальная индустрия при этом ищет способы сохранить вознаграждение для авторов оригинальных произведений, использованных при обучении и генерации. В частности, появляются системы, которые позволяют отслеживать источники созданной нейросетью музыки.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах