Примерное время чтения: 2 минуты
1023

Денис Мацуев: в России к культуре относятся как к развлекухе

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Пианист, член Совета по культуре при президенте РФ Денис Мацуев в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» заявил, что в России необходимо четко разделить, где массовая культура, а где высокая.

«Надо пересмотреть отношение к культуре. Дело даже не в том, что она финансируется по остаточному принципу. Проблема в другом - начиная с перестройки (а может, и раньше) к культуре у нас относятся как к развлекухе. А неплохо бы уже чётко разделить, где массовая культура, а где высокая. Чем мы должны гордиться, а что продвигать не так активно. Вот тогда станет понятно, во что имеет смысл вкладывать деньги», - считает он.

Отвечая на вопрос о том, кто сейчас является «героями нашего времени», Мацуев назвал учителей музыкальных школ, работников музеев и библиотекарей.

«Какая у этих людей должна быть уверенность в том, что свою жизнь они должны посвятить служению именно этому делу, если ты прекрасно осознаёшь: ты никому (я имею в виду государство), по большому счёту, не нужен. Тот мизер в виде зарплаты, который им платят... Тот слой провинциальной интеллигенции, который ещё сохранился, по-моему, достоин большего! Многие думают, что провинция - это что-то второсортное. А это не так! Россия-то живёт не в Москве! И 99% выдающихся личностей в советские времена вышли именно из глубинки», - объяснил пианист.

По словам Мацуева, в ближайшие два года он собирается проехаться по тем российским городам, в которых ему еще не приходилось выступать.

«Играть не только в Пскове, но и в Великих Луках. И чтобы билеты были доступные. Потому что народ в малых городах очень сильно голодает - я имею в виду культурный голод», - добавил он.

Полный текст интервью с Денисом Мацуевым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах