4 октября в возрасте 64 лет умер близкий друг Михаила Круга, шансонье, поэт, композитор и продюсер Леонид Телешев. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. Телешев был первым слушателем будущего хита «Владимирский централ», а после смерти Круга помог его вдове записать пластинку, проводил в Твери фестивали русского шансона «Памяти Михаила Круга» и был председателем Фонда его творческого наследия. Aif.ru собрал детали.
Шансонье и близкий друг Круга Леонид Телешев умер в 64 года от онкологии
В воскресенье, 4 октября, ушел из жизни российский шансонье Леонид Телешев. Причиной смерти певца, поэта и композитора стало онкологическое заболевание. Ему было 64 года. О смерти музыканта сообщил певец Паскаль (настоящее имя — Павел Титов).
«Сегодня отошел ко Господу Телешев Леонид Михайлович. Царствие небесное! Помолимся за него!» — написал Паскаль в соцсетях.
Информацию о смерти Телешева также подтвердил музыкант, певец и композитор Евгений Григорьев, выступающий под псевдонимом Жека. По его словам, Леонид тяжело болел.
«Печальная новость. Не стало Лени Телешева. Леня долгое время боролся с тяжелой онкологией. Чуда не произошло», – написал музыкант.
Самым важным качеством Леонида он назван умение дружить.
«В нем не было фальши, зависти, нетерпимости. Искренность, житейская мудрость и желание прийти на помощь и быть нужным в любой ситуации, вот что было в Ленином характере», – охарактеризовал ушедшего музыканта Жека.
Он выразил соболезнования семье и близким Телешева.
Шансонье был женат на Елене Телешевой. У них трое сыновей — Алексей, Иван и Михаил.
Дружба с Кругом
Леонид Телешев родился 27 января 1962 года в Улан-Удэ. Он был седьмым ребенком в семье и единственным, кто связал свою жизнь с музыкой.
С юности дружил с Михаилом Воробьёвым, известным как Михаил Круг. Они жили по соседству в Твери, вместе отдыхали и показывали друг другу свои песни. Именно он стал одним из первых слушателей хита «Владимирский централ». Круг напел другу песню в бане. Телешев сдержанно отреагировал на первый куплет, однако, услышав припев, изменил свое мнение.
В 1992 году он помог Кругу с записью альбома «Жиган-лимон», который принёс певцу популярность.
«Леонид Телешев был тем, кто дал Михаилу Кругу шесть тысяч долларов на запись первого альбома „Жиган-лимон“. По его словам, он даже не думал о том окупятся ли его вложения»,- делилась в одном из интервью жена Круга Ирина.
По ее словам, Телешев отдал Михаилу деньги, которые копил на покупку квартиры. Сам он с женой жил в маленькой комнатушке у тещи.
Впоследствии Круг посвятил Телешеву несколько песен.
В 1997 году Леонид Телешев записал в студии композиции «Ты — мой свет» и «Ямщик, не гони лошадей».
После гибели Михаила Круга помогал его вдове Ирине. Записал для неё пластинку. Ирина Круг называла Телешева большим другом семьи.
Леонид проводил в Твери фестивали русского шансона «Памяти Михаила Круга», на которым организовывал смотр молодых талантов жанра. Также был председателем Фонда творческого наследия Михаила Круга.
«На голом энтузиазме, в память о друге, он тащил на себе фестиваль Михаила Круга в Твери. Записывал песни, не пиарился на имени Круга, тихо храня в сердце боль утраты лучшего друга», — высказался о деятельности Телешева певец Жека.
Сотрудничал с группой «Транзит», спел дуэтом с Глызиным
С 2002 года Леонид Телешев начал концертную деятельность. Уже через год вышел его дебютный альбом «Я шёл к тебе», в который вошли 14 треков.
В 2008 году Телешев выпустил диск «Между мной и тобой», большинство песен которого посвящены теме любви к женщине.
Телешев работал с группой «Транзит», дружил и сотрудничал с Алексеем Глызиным, Павлом Паскалем, Александром Юрпаловым, Александром Левшиным и т.д. С известными исполнителями он спел дуэтом более 30 песен. Так, например, в 2025 году у него вышел совместный сингл с Глызиным «Тост за друзей».
Телешев стал лауреат многочисленных музыкальных фестивалей и конкурсов, среди которых «Шансон года», «Достойная песня», «Новогодний шансон» в Санкт-Петербурге, «Славянский базар» в Витебске. Награжден медаль «За верность творческому жанру шансон». Давал концерты в горячих точках, за что отмечен наградой «Участник боевых действий»