Примерное время чтения: 8 минут
112

Сила звука. Музыкант рассказал о продвижении групп в жанре дэт-метал

Фото из личного архива

Прорыв на мировую сцену для групп из России и СНГ, играющих экстремальный металл, — довольно сложный и трудоемкий процесс. По данным музыкальных порталов и платформ Metal Archives и Bandcamp, на постсоветском пространстве насчитывается около 3 тысяч активных метал-групп, играющих в различных поджанрах. Из них лишь малая часть смогла добиться международного признания — примерно 10% удается выпустить хотя бы один альбом, который получает за рубежом положительные отзывы и привлекает внимание. Еще меньшее число групп может похвастаться выступлениями на крупных международных фестивалях. Музыканту, продюсеру и основателю лейбла Grave Island Records Павлу Лапковскому удалось занять свою нишу в мировой индустрии. Три его команды, Relics of Humanity, Ominous Scriptures и Grimentity, сотрудничают с крупными мировыми лейблами и успешно выступают на топовых международных фестивалях. Лапковский рассказал, как ему удалось соединить творческую и продюсерскую роли, и что нужно, чтобы занять лидирующие позиции в мире экстремальной музыки.

— Павел, несмотря на то, что жанр, в котором работают ваши команды, довольно специфичный, конкуренция в этой нише высокая. Однако вам удалось добиться известности сразу для трех своих проектов. Так, с группой Ominous Scriptures вы дали больше 500 концертов в странах СНГ и Европы. Какие шаги вы предприняли, чтобы стать заметными на мировой сцене?

— Здесь важно не оставаться в тени, а заявлять о себе, налаживать связи и выдавать качественный продукт. В своей работе я активно применяю микс из классических и современных продюсерских подходов, что позволяет музыке звучать мощно и актуально. В Relics of Humanity, где я выступаю басистом и аранжировщиком, мы с ребятами постарались создать плотный и уникальный звуковой стиль, который привлек внимание крупных международных лейблов. Это увеличило аудиторию и доходы от продаж альбомов на 40%. В Ominous Scriptures, где я гитарист и автор музыки, постарался внедрить новые подходы к написанию музыки, что позволило группе достичь более интенсивного и мрачного звучания. С моим участием был записан альбом Rituals of Mass Self-Ignition, выпущенный на престижном лейбле. Это стало важным шагом для выхода группы на международную арену. Только продажи мерча и альбомов выросли больше, чем вдвое. Для нового альбома команды, вышедшим в 2023 году, тоже я писал музыку. Получилось неплохо — релиз стал самой успешной записью этой группы.

— Дебютный альбом группы Grimentity — полностью ваше детище, для которого вы придумали концепцию, собрали музыкантов, написали музыку и текст — распродан более чем в 20 странах мира. В чем секрет такого быстрого успеха?

— Все то же самое — качественная работа, актуальность и главное — умение заявлять о себе. Можно играть гениальную музыку в полной безвестности, если ты не будешь показывать миру, на что способен. Сейчас для этого есть социальные сети, различные фестивали. С Grimentity мы выступили на одном из международных фестивалей в Германии. Результат — число подписчиков в соцсетях выросло на 150%. А после выхода видеоклипа на 30% выросли продажи альбома.

— Кстати, у ваших команд выходит много запоминающихся видеоклипов, которые вы продюсируете, в сети есть видео с концертов. Только у YouTube-канала одного из ваших проектов десятки тысяч просмотров. Постинг видео — тоже часть стратегии по продвижению?

— Конечно. Я обратил внимание, что многие экстремальные жанры ограничиваются только музыкальной частью, теряя внимание к деталям концепции и презентации. Поэтому так важно создавать проекты, которые объединяют звук, смысл и визуальное искусство. Это не только видеоклипы, лирик-видео, а еще документальные фильмы о группах и концертах. Работа над клипами и визуальным сопровождением групп открыла новые горизонты для продвижения экстремальной музыки. Например, лирик-видео для Relics of Humanity собрало более 150 тысяч просмотров соцсетях, что привлекло дополнительных слушателей и покупателей.

— И такая работа дает результат. В 2023 году вашу команду Ominous Scriptures пригласили выступить на фестивале Berlin Death Fest в Германии, куда приезжают самые известные в мире экстрим-рока команды, собираются свыше 2 тысяч зрителей. Как все прошло?

— Это было феерично. Мы разделили в этом году сцену с культовой нидерландской командой Severe Torture. Кстати, это не первый наш визит на фест, впервые я там побывал в 2016 и в 2019 году с группой Relics of Humanity. С этой командой мы активно гастролировали по России и странам СНГ начиная с 2014 года, выступали на значимых фестивалях жанра brutal death metal. А еще в нашем «послужном» списке международный фестиваль, Meh Suff! Metal Festival-2018 в Швейцарии, и проходящий там же CARNAGE FEAST, где мы зажгли в 2015 и в 2019 годах. Безусловно, это подтверждает, что мы стали частью международного сообщества. Это не просто возможность сыграть на сцене, а признание моей музыки и моего вклада в жанр. Горжусь, что мы выходили на сцену с такими культовыми группами Cerebral Effusion, Defeated Sanity, Abysmal Torment, Severe Torture и многими другими.

— Впору открывать мастер-классы по продвижению. Наверняка начинающие музыканты обращаются к вам за советом. По крайней мере ваше влияние в вопросах качества видеоклипов на них заметно. О чем спрашивают, и насколько вам самому интересна роль наставника?

— Я охотно делюсь опытом, потому что помню, как сам в свое время искал ответы на такие вопросы. Часто молодые группы спрашивают совета о том, как выстроить композиции, добиться чистого и мощного звука или как подготовить материалы для международных лейблов. Мне приятно видеть, что мой подход к работе вдохновляет других. Я действительно заметил, что на постсоветском пространстве группы и молодые музыканты начали больше внимания уделять не только музыке, но и визуальному оформлению, качеству видеоклипов и профессиональному мастерингу, как это делаем мы. Не стремлюсь сделать свои подходы методикой в классическом смысле, но, если мой опыт помогает другим музыкантам и менеджерам встать на ноги, значит, я делаю что-то полезное.

— Сейчас у вас есть опыт работы с ведущими зарубежными лейблами, среди которых американские, японские, европейские и австралийские компании — Willowtip Records, Amputated Vein Records, Rising Nemesis Records, Huffing Asbestos Records. Но несколько лет назад вы основали и запустили свой лейбл. Как пришла идея сделать это?

— Возникла идея выпускать релизы культовых альбомов на виниле с качественным дополненным дизайном. Оказывается, найти такие издания крайне сложно. Поэтому было решено заполнить эту нишу. Мы стараемся выпускать музыку для ценителей, в свет выходят не так много копий. О лейбле со временем узнали, нас признали не только коллекционеры, но и гиганты индустрии. После анонса релизов поступает много предзаказов, что доказывает успешность задумки. Горжусь, что также налажено сотрудничество с крупнейшими представителями метал-сцены, известные группы доверяют нам переиздание своих альбомов. Также мы готовим к выпуску первые собственные релизы своих коллективов.

— Ваши заслуги были отмечены творческим сообществом на международном уровне — в 2023 году вы были приняты в International Creative and Art Association, это престижная международная ассоциация деятелей искусства. Расскажите об этом опыте?

— Я счастлив, что эксперты отметили мои достижения в творческой сфере. В составе совета директоров ассоциации входят всемирно известные деятели искусств, среди которых актриса Изабель Юппер, оперная певица Анна Нетребко, пианист Денис Мацуев, именно на их суд соискатели представляют портфолио работ. Затем эксперты коллегиально решают, достоин ли кандидат вступить в организацию. Среди ее членов такие всемирно известные личности как фотограф Энни Лейбовиц, архитектор Заха Хадид, писатель Салман Рушди, танцовщик балета Сергей Полунин, модельер Гоша Рубчинский, оперная певица Аида Гарифуллина.

— В России ваша музыкальная и продюсерская деятельность тоже не осталась без внимания. Под конец года вы стали музыкантом года по версии национальной премии «Лучшие таланты». Насколько я знаю, ежегодно заявок от претендентов поступает порядка 2 тысяч, но в финал проходит около 30 работ. Что вам сказали члены жюри, когда вручали награду?

— Жюри отметило мои достижения не только как музыканта и продюсера, но и как успешного предпринимателя в музыкальной индустрии. Эксперты оценили в том числе работу по продвижению групп на международный уровень. Такое признание говорит о доверии, которое мне оказывают в профессиональной среде. Это значит что я иду правильным путем, сотрудничая с известными международными лейблами, что позволяет нашим проектам достичь широкой аудитории и стать известными на мировом уровне. И это, в конечном итоге, оказывает влияние на мировую музыкальную индустрию. Знай наших, как говорится.

— Сам собой напрашивается вопрос о секрете успеха. Из нашего разговора делаю вывод, что нужно быть упорным, двигаться вперед, а еще?

— Верить в себя и свою команду. И вы правы, надо идти дальше, даже когда обстоятельства вокруг пытаются помешать. Я всегда следовал своим вкусам и творческому видению. Будь то музыка или запуск лейбла, я создавал то, что резонировало со мной, и старался делать это на максимальном уровне качества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах