Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 8 минут
2201

Сельская школа, колледж, «Психушка». Как Валя Карнавал пришла к успеху

Валя Карнавал выросла в Ростовской области в бедной семье.
Валя Карнавал выросла в Ростовской области в бедной семье. Коллаж АиФ

Путь Вали Карнавал начался в селе, где её семья жила более чем скромно, а над будущей звездой соцсетей смеялись одноклассники.

Но упорство и талант помогли девушке покорить сначала интернет-пространство, а затем и голубые экраны. Сегодня ее лицо мелькает в самых рейтинговых проектах.

Валя Карнавал прославилась как тиктокер, певица и актриса.
Валя Карнавал прославилась как тиктокер, певица и актриса. Фото: www.globallookpress.com

«Здарова, бандиты»

Валентина Карнаухова родилась 11 ноября 2001 года в Ростове-на-Дону. Ее детство и отрочество прошли в селе Новобатайск Ростовской области, где жизнь семьи была далека от благополучия: дом с печным отоплением и финансовые трудности стали причиной жестоких насмешек со стороны одноклассников. Также у девушки покончил с собой отчим: причину его смерти Валентина долго скрывала.

После окончания 9-го класса девушка поступила в Ростовский колледж рекламы, сервиса и туризма. Однако совмещать учебу с работой в какой-то момент не смогла. По данным СМИ, была и вторая попытка получить образование в другом колледже, но и она не увенчалась успехом.

Валя Карнавал и тиктокер Егор Шип; Валя Карнавал и Егор Крид (встречались с 2020 по 2021 год).
Валя Карнавал и тиктокер Егор Шип (им приписывали роман); Валя Карнавал и Егор Крид (встречались с 2020 по 2021 год). Фото: Коллаж АиФ

Переломный момент наступил в 2018 году, когда 17-летняя Валя зарегистрировалась в социальной сети. Ее юмористические ролики зашли: всего за первый год она собрала армию из 350 тысяч подписчиков. Стремительный взлет карьеры кардинально изменил ее жизнь: в начале 2024 года блогер приобрела просторный дом в коттеджном поселке в Новой Москве, который ранее принадлежал баскетболисту Виталию Фридзону.

Новый дом Вали Карнавал
Валя Карнавал приобрела дом в коттеджном посёлке «Изумрудная долина» в Новой Москве. Площадь участка — 4650 квадратных метров, площадь дома — 300 квадратных метров. Фото: соцсети

Успех в социальных сетях открыл для Вали Карнавал двери в мир большого шоу-бизнеса. Летом 2020 года она начала музыкальную карьеру, представив дебютную композицию «Психушка», клип на которую был представлен в сентябре. По итогам года она заняла 6-е место среди самых популярных артистов русского сегмента платформы, а «Психушка» вошла в десятку самых используемых треков.

Параллельно развивалась ее актерская карьера. Она сыграла роль девушки-подростка в сериале «Отпуск», съемки которого начались в 2020 году. В ноябре того же года свет увидела ее автобиографическая книга «Здарова, бандиты».

Телевизионная карьера не заставила себя ждать, девушка стала ведущей экстремального телешоу «Не дрогни!» вместе с Михаилом Галустяном и Артуром Бабичем. И приняла участие в шоу «Звезды в Африке», где она дошла до финала.

«Здарова, бандиты! Мечтай и ничего не бойся» — книга Вали Карнавал, из серии «Звезда блога».
«Здарова, бандиты! Мечтай и ничего не бойся» — книга Вали Карнавал из серии «Звезда блога». Фото: Коллаж АиФ

За спиной Вали Карнавал — несколько громких скандалов. Недавно певец Леонид Агутин в эфире одного из шоу раскритиковал новую композицию девушки «Кофеин», назвав её «вторичной» и отметив отсутствие в музыке многих современных российских исполнителей оригинальности.

Но это ворчание — ничто по сравнению с конфликтом между Ларисой Долиной и Валей в эфире шоу «Музыкалити» Максима Галкина* в 2021 году, там певицы — представители разных поколений — обсуждали современную музыку. Критика Долиной относительно вокала Вали была жёсткой. Батл стал одним из самых громких столкновений поколений в российском шоу-бизнесе. Долина заявила, что девушка «не попала ни в одну ноту» во время распевки, и раскритиковала её за отсутствие вокальных данных и музыкального образования. Также Лариса Александровна выразила мнение, что человек, не умеющий петь, должен делать это «дома, для своих», подчеркнув, что профессия певца требует мастерства.

Валя же парировала, что «музыка создана для того, чтобы люди пели, как хотели», отстаивая право на творчество без строгих рамок.

После выхода того выпуска в эфир разразился скандал: поклонники Вали начали травлю Долиной в соцсетях, а маститые артисты в основном поддержали народную артистку. Карнавал же попыталась примириться, публично поздравила Долину с днём рождения и подарила ей укулеле, которую та приняла. Однако конфликт продолжился: вскоре Долина в своём клипе, держа в руках тот самый подарок, заявила, что мечтает, чтобы «музыку делали музыканты, а не куклы из пластика». Противостояние затянулось более чем на два года и стало символом конфликта «отцов и детей» в современной российской эстраде.

Валя Карнавал
С июня 2025 года стала вести шоу «Достояние республики» вместе с Валдисом Пельшем на «Первом канале». Фото: Коллаж АиФ

Завершился конфликт спустя несколько лет символическим примирением в телестудии одного из федеральных каналов, где Валя подарила Долиной букет оливковых веток как символ дружбы, а та ответила ей объятиями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах