Почему актриса Ольга Лапшина ценит и любит Дмитрия Менделеева?
Актриса Ольга Лапшина, известная по фильмам и сериалам «Жить», «Слово пацана», «Аутсорс», рассказала, чем её привлекает химик Дмитрий Менделеев.
— Я восхищаюсь таблицей Менделеева — это величайшее достижение XIX века. Ничего подобного по уровню до сегодняшнего дня не создано. Но мало кто знает о литературных достижениях великого химика. Например, о книге Дмитрия Ивановича «Заветные мысли» 1905 года о желательных путях развития России — научном, экономическом, культурном... Рекомендую к прочтению как библиотекарь-библиограф по первому образованию.
Очень люблю и самого Дмитрия Ивановича. Менделеев был гением во всём. Шил чемоданы из натуральной кожи. Это было его хобби. Мы об этом рассказываем в спектакле «Пленные духи» режиссёра Владимира Агеева по удивительной пьесе братьев Пресняковых.
Жизнь Дмитрия Ивановича пересекается с поэтами Серебряного века. Его дочь Любовь была замужем за Александром Блоком. Возникает любовный треугольник: Любонька Менделеева, Александр Блок и Андрей Белый... Наши герои — гении. Но все они чудики.
Я играю маменьку Саши Блока. Блок — загадочная фигура. Будто откуда-то прилетевший. Впрочем, как и Андрей Белый, который прискакал в Шахматово — имение Блоков (ныне усадьба Шахматово — Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока. — Ред.), чтобы узнать, какая такая Прекрасная Дама тут водится.




Кино на рельсах. В метро запустили поезд к 111-летию Киностудии Горького
Паганини из России. Стадлер играл и Баха, и музыку к «Звёздным войнам»
Ефремов, «Современник» и Надежда. Три любви Нины Дорошиной
Кто довёл певца? Продюсер Дворцов высказался о деле Евгения Кунгурова
Они не общались. Как складывались непростые отношения Прокловой с дочерью