Какие книги читает балерина Дарья Канделаки?
Прима-балерина театра «Кремлёвский балет» Дарья Канделаки рассказала о любимых писателях и о том, какие книги читает маленькому сыну.
— Конечно, люблю русскую классику — Чехова, Гоголя и особенно Достоевского, Лермонтова. Каждый из русских писателей придумал свой неповторимый мир. Многие балеты созданы на основе великих книг. Перед началом репетиций артисты и хореографы всегда перечитывают первоисточник. Это необходимо, чтобы понять скрытые мотивы героев, их характер и эпоху, в которой они существовали. В разные периоды жизни человека книга открывается совершенно по-новому. Я танцевала «Ромео и Джульетту» по Шекспиру в нескольких редакциях Григоровича, Лавровского и Ратманского. Исполняла «Даму с камелиями» Джона Ноймайера по Дюмасыну. И конечно, всеми любимый яркий «Дон Кихот» по Сервантесу. В Большом театре Юрием Посоховым был поставлен «Герой нашего времени» по Лермонтову, который я считаю лучшим балетом, созданным по произведению русского писателя. Мне посчастливилось исполнить драматичную роль Веры из части «Княжна Мери».
Что читаю сыну? Фёдору 2,5 года. Он любит сказки Владимира Сутеева с его же красивейшими иллюстрациями и «Капризные сказки» Анны Кутявиной. Ещё обожает Джанни Родари: когда читаю ему «Приключения Чиполлино» про мальчикалуковку, то всё комментирую, плюс ещё иногда могу и станцевать за всех действующих героев. Сказки Джанни Родари учат не бояться трудностей, защищать слабых и бороться с несправедливостью, но делать это без злобы — с верой в добро.
Что смотреть
Балет-сказка «Чиполлино» (роль Редисочки). 27 сентября. Государственный Кремлёвский дворец.

