Он оставил после себя не только роли в кино и театре, но и многомиллионное наследство. Главный актив — квартира в сердце Москвы, но были и другие объекты, какие — вспоминал aif.ru.
Актер Игорь Золотовицкий с супругой, актрисой и режиссером Верой Харыбиной и сыновьями Алексеем (в центре на втором плане) и Александром перед началом премьеры фильма Валерия Тодоровского «Стиляги». Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова
Попытка не пытка
Золотовицкий родился в Ташкенте, в семье железнодорожника и продавщицы. В пятом классе пошел в театральную студию при Дворце пионеров, а после школы отправился покорять Москву. Первая попытка провалилась — пришлось вернуться в Ташкент и устроиться слесарем на авиаремонтный завод. Но уже через год он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Виктора Монюкова, которую окончил в 1983 году. Именно это стало знаковым событием в его судьбе.
Первая роль Игоря Золотовицкого в кино — гидроакустик Рыбаков в фильме «Егорка» (1984, режиссёр Александр Яновский). Кадр
Сразу после выпуска Золотовицкого приняли в легендарную МХАТовскую труппу. На этой сцене он сыграл более трех десятков ролей. А 2011-м возглавил Центральный дом актера имени Яблочкиной в статусе директора.
В кино на счету актера 90 ролей. Зрители запомнили его по культовым фильмам Павла Лунгина«Такси-блюз» и «Луна-парк», картинам Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы» и «Одесский пароход», ленте Тиграна Кеосаяна «Заяц над бездной», сериалам «Марш Турецкого», «Каменская», «Библиотекарь», «Краткий курс счастливой жизни» и другим. Последней ролью на экране стал цыганский барон Червоня в сериале «Цыгане. Улица Шекспира».
Барон Червоня — один из ключевых персонажей российского криминального сериала «Улица Шекспира» (2025). Кадр
Золотовицкий служил на сцене МХТ более 40 лет. С 1989 года он преподавал в Школе-студии МХАТ, стал профессором, а в 2013-м занял пост ректора — и оставался на нем до самой смерти. Ректор ГИТИСа Григорий Заславский отмечал: при Золотовицком Школа-студия стала одним из самых передовых театральных вузов.
Директор Центрального Дома актера имени А.А.Яблочкиной, актер Игорь Золотовицкий и актер Константин Хабенский на премьере фильма «День выборов 2» режиссера Александра Баршака. Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова
Квартира в центре и тандыр на даче
Возвращаясь к наследству, Золотовицкий оставил внушительное имущество. Согласно его декларации за 2021 год, в собственности находились недвижимость общей площадью 792 квадратных метра и два автомобиля. Доход ректора тогда составлял 6,3 млн рублей.
Игорь Золотовицкий за столом с друзьями. Фото: соцсети
Главный актив — квартира в центре Москвы, на Садовой-Самотечной улице, в доме у театра Образцова. Это исторический район столицы, жилье там эксперты оценивают в 50–85 миллионов рублей. В эту квартиру Золотовицкий переехал вместе с супругой Верой Харыбиной. Кроме того, в его собственности находилась загородная дача, где он проводил много времени в последние годы. Актер с теплотой рассказывал о подаренном ему тандыре, который в период пандемийных ограничений исправно выполнял роль «доменной печи».
Прощание с ректором Школы-студии МХАТ Игорем Золотовицким. Вдова Игоря Золотовицкого, актриса Вера Харыбина, с сыновьями: режиссером Александром Золотовицким (слева) и актером Алексеем Золотовицким. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
Наследниками первой очереди стали его вдова, актриса Вера Харыбина, и двое сыновей — Алексей и Александр, к слову, оба тоже стали актерами.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.