Американский музыкант и поэт Боб Дилан после двухнедельного молчания прокомментировал присуждение ему Нобелевской премии по литературе за 2016 год. Он сам связался со Шведской академией, которая все это время не могла дозвониться до него. Та, в свою очередь, распространила соответствующее заявление, пишет РИА Новости.
«Новость о Нобелевской премии лишила меня речи», – сказал исполнитель. Он подтвердил, что принимает награду.
Пока неизвестно, будет ли Дилан участвовать в церемонии награждения, которая состоится в Стокгольме в декабре. В интервью СМИ музыкант сказал, что собирается приехать.
О присуждении Бобу Дилану Нобелевской премии по литературе стало известно 13 октября. Награда досталась ему с формулировкой: «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции».
Нобелевскую лекцию Боба Дилана можно послушать на сайте Шведской академии
Боб Дилан приедет за Нобелевской премией в Швецию
Боб Дилан может представить Нобелевскую лекцию во время концерта в Швеции
Боб Дилан сравнил присуждение ему Нобелевской премии с полетом на Луну
Боб Дилан получил Нобелевскую премию в Стокгольме