Примерное время чтения: 6 минут
3692

100 кг - одним мизинцем. Самый сильный человек приехал в Москву и открыл секрет хорошей формы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Как прожить до... 120 лет? 16/11/2011
На заметку

Секреты хорошей формы Фахриддина Ахназарова

Артист чрезвычайно осторожен с советами, потому что уверен: то, что на 100% подходит одному, может оказаться губительным для другого. Но кое-какие секреты своего творческого долголетия всё же читателям открыл.

Не перенапрягайтесь! «Я, - говорит артист, - способен поднять мизинцем не только 50, но и 100 кг. Но зачем? Ведь и этот мой трюк никто в мире повторить не способен. Я выступаю не в полную силу, это позволяет сохранять работоспособность».

В начале номера он мизинцем поднимает 50-килограммовую гирю, которую двумя руками еле-еле выволакивает на арену ассистент. А в конце его, лежащего, переезжает огромный джип с десятком пассажиров. Вот такой он, силовой жонглёр Фахриддин Ахназаров, гастролирующий сейчас в московском цирке на проспекте Вернадского.

Недавно на представлении ассистент, который находился за рулём джипа, так перенервничал, что джип заглох... прямо на груди у Фахриддина. Ужасаюсь, слушая спокойное повествование об этом ЧП, а он в ответ: «Да ладно, ну, подумаешь, травму получил - мне не впервой. Удержал же я машину, пока он её заводил... Попросил ли о смене водителя? Нет, зачем человека обижать. Он ведь старался. Я после представления подошёл к нему, поговорил ласково, объяснил, что надо плавнее сцепление отпускать, чтобы мотор не глох... Страшно ли было? Нет. Я вообще никакого страха во время выступления не испытываю».

Родился в хлопке

Появление на свет малыша весом 6,2 кг семья 50-летнего плотника из маленького узбекского села встретила с удивлением. Фахриддин был восьмым ребёнком, и никто из родившихся до него детей (да, кстати, и после тоже - всего в семье 11 братьев и сестёр) даже близко до такого веса не доходил. В роддоме все сбегались взглянуть на великана, вдвое превосходящего по размерам лежавших в других люльках новорождённых. Правда, став подростком, особым ростом он уже не поражал. В отличие от характера. Уже в 12 лет Фахриддин покинул родителей, о которых в разговоре часто вспоминает с глубочайшим уважением: «Я им всем обязан. Да, они не могли поддержать меня материально, зато подарили богатырское здоровье. И ещё - никогда не навязывали своих решений, всегда мудро старались дать подумать самому». В 12 лет учителя, поражённые его силой, проявленной на разгрузочных работах на сборе хлопкового урожая (в селе учебный год начинался по традиции только в декабре), посоветовали искать лучшей доли. И мальчишка отправился в столицу республики, в спортшколу по дзюдо. Не побоялся, хотя, говорит, понимал чётко: обратной дороги домой нет. Отец, провожая, сказал: «Спорт - несерьёзное дело. А если травма, чем заниматься будешь? Нужна профессия».

Арена не отпускает

Потому дзюдо, в котором, кстати, делал немалые успехи, Фахриддин в 16 лет бросил, предпочтя серьёзную специальность... циркового артиста. «Разгар 90-х, многие спортсмены к тому моменту переквалифицировались в братков. И меня звали, но я предпочёл честный хлеб. И правильно сделал - многих моих тогдашних знакомых уже давно на свете нет».

                                                               
На заметку

Умейте отдыхать. Дома я отдыхаю от работы, на работе - от семьи. Оттого и там, и там мне комфортно.

Соблюдайте умеренность. Нужно, чтобы всегда чуть-чуть не хватало. Во всём: в еде, работе и даже в сексе.

Запасайтесь «долгой» энергией. Считается, хорошую подпитку даёт шоколад, но это как поддерживать костёр с помощью щепок вместо дров. Лучший источник энергии - рис.

Ответственно относитесь к еде. Покупайте только экологически чистые продукты от надёжных производителей. Необязательно дорогие или экзотические, главное - качественные.

Амплуа нашлось мгновенно - силач. Эта специализация - одна из старейших в цирке, но на тот момент в нашей стране она была, мягко говоря, непопулярна. Спрашиваю: «Боялись впервые выйти к зрителю?» Он удивлённо: «Я все годы в училище только об этом и мечтал. Первое самостоятельное выступление - да это же было такое нереальное счастье! Знаете, цирковая арена, она ведь круглая. Один раз зайдёшь и никогда уже не выйдешь».

Фахриддин объехал весь мир. Его не раз звали в кино, предлагали помочь с раскруткой в Голливуде, но он уверен: «Зачем мне это? Жил на Западе и видел: там у людей глаза потухшие, несчастные. Ведь их жизнь предопределена заранее системой. А в нашей стране или, например, в Китае можно выбрать свою жизнь самому. Я достиг немалого и чрезвычайно доволен».

Зрители лечат

Почти всегда цирковые артисты выбирают себе суженую среди своих коллег, что называется, в опилках. Ещё бы, целыми днями крутишься в цирке - где ещё знакомиться? А он вот сумел. Был как-то на гастролях в Уфе, увидел на улице девушку - и всё, запал. Супруга в цирке почти не бывает. А он и доволен: «Зато у меня есть своя, отдельная от других артистов жизнь». Подрастают в этой отдельной жизни две дочери. Продолжат ли они цирковую династию? Фахриддин в ответ: «Надеюсь, нет. Ведь артистический мир тяжёлый. Здесь все - таланты, все - личности, отношения непросто выстраиваются. Нужно очень сильным быть, чтобы тебя не слопали, не сломали... - И тут же: - Но если выберут такой путь - как я им помешаю? Это же их решение».

Как правило, век цирковых артистов недолог - лишь четверо из ахназаровского выпуска до сих пор выходят на арену. Амплуа силача предполагает чрезвычайно короткую карьеру, но он вот уже скоро 25 лет ежедневно выходит к зрителям: «Меня их энергетика подпитывает. Выхожу, даже простуженный, травмированный, работаю и с каждой минутой чувствую - силы восстановились, тело опять в норме». Сколько ещё планирует? Говорит, явно давно обдумав для себя ответ: «Сколько Бог позволит».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах