Примерное время чтения: 2 минуты
146

В Петербурге поклонники Виктора Цоя отмечают 50-летие со дня его рождения

В Петербурге сегодня отметят 50-летие со дня рождения легендарного рок-музыканта Виктора Цоя. Поклонники принесут на его могилу цветы, а в котельной, где он работал кочегаром, пройдет масштабный фестиваль.

В Пионерском парке, недалеко от Богословского кладбища, на котором похоронен Цой, в этом году установят сцену. Там пройдет концерт «Попробуй спеть вместе со мной…». Песни легендарного музыканта прозвучат в исполнении рок-групп «Фойе», «Сигнал», «Точь в точь», «Вшоке».

В петербургском концертном зале «Октябрьский» прозвучат песни Виктора Цоя в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа и гитариста группы Юрия Каспаряна. Оркестровые версии песен были созданы композитором и музыкантом Игорем Вдовиным в 2010 году для фестиваля «20 лет без «Кино».

Виктор Цой в 1981 году в возрасте 19 лет основал «Кино» - одну из самых популярных советских рок-групп. До конца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки.

Цой погиб в автокатастрофе в Латвии в августе 1990-го года. После его гибели группа «Кино» почти сразу распалась.

Напомним, что в мае этого года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко положительно оценил идею городских активистов о присвоении одной из улиц северной столицы имени Виктора Цоя. Авторы идеи предложили переименовать в честь Цоя или улицу Блохина, или Бассейную.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах