В США в возрасте 77 лет скончался известный режиссер Гилберт Кейтс, который к тому же продюсировал 14 церемоний награждения вручения американской награды в области кино «Оскар».
Кейтса обнаружили поздно вечером в понедельник в своем автомобиле, припаркованном рядом с университетом в Лос-Анджелесе, где он был почетным деканом Школы театра, кинематографа и телевидения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Свои соболезнования в связи с кончиной выразили коллеги режиссера.
«Он был высококвалифицированным профессионалом, который подарил Академии (кинематографических искусств и наук) и миру некоторые наиболее запоминающиеся моменты в истории «Оскара», - сказал Том Шерак (Tom Sherak), президент Академии, которая является учредителем премии «Оскар».
Скончался Олег Осипов – создатель «Солдатов» и «Счастливы вместе»
«Рай» Кончаловского наградили за лучший сценарий на фестивале в Аргентине
Иранский режиссер, объявивший бойкот «Оскару», получил премию в Канне
Прощание с Даниилом Дондуреем пройдет 14 мая в ЦДЛ