Примерное время чтения: 2 минуты
847

Умер художник Люсьен Фрейд – внук Зигмунда Фрейда

Известный британский художник немецко-еврейского происхождения Люсьен Фрейд ушел из жизни в возрасте 88 лет. Он умер 20 июля в своем доме в Лондоне, пишет «Лента.Ру». О причинах смерти не сообщается.

Люсьен Фрейд приходился внуком знаменитому австрийскому психоаналитику Зигмунду Фрейду. Он родился в Берлине в 1922 году. В 1933 году его семья переехала в Великобританию, спасаясь от преследования нацистов.

Будущий художник учился в лондонских учебных заведениях Central School of Art и Goldsmiths College. Первая персональная выставка Фрейда прошла в 1944 году в Lefevre Gallery.

Фрейд специализировался на портретной живописи и обнаженной натуре. Его полотна пользовались успехом на аукционах. Так, его автопортрет с подбитым глазом в 2010 году продали за 4,4 миллиона долларов, а в 2008 году незаконченный портрет Фрэнсиса Бэкона кисти Фрейда был продан на нью-йоркском аукционе за 9,4 миллиона долларов.

Среди работ кисти Фрейда рекорд по стоимости принадлежит «Спящей соцработнице». Эту картину в 2008 году продали на аукционе Christie's за 33,6 миллиона долларов. Ее купил Роман Абрамович.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах