Примерное время чтения: 2 минуты
345

Скончался писатель Петр Вайль

Писатель Петр Вайль скончался в Праге поздно вечером в понедельник 7 декабря Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на коллегу Вайля.

Петр Львович Вайль родился в 1949 году в Риге. Окончил редакторский факультет Московского полиграфического института.

В 1977 эмигрировал в США. С 1995 года проживал в Праге.

Вайль работал главным редактором Русской службы Радио «Свобода», с которой сотрудничал с 1984 года. Он начинал работу в нью-йоркском бюро, где впоследствии возглавил отделение Русской службы. С 1995 года он был заместителем директора Русской службы по информационным, потом — по тематическим программам. Вел на радио цикл программ «Герои времени». На протяжении многих лет публиковался в соавторстве с журналистом Александром Генисом.

Вайль - автор книг «Гений места», «Карта родины», «Стихи про меня». В соавторстве с Генисом написал «60-е: Мир советского человека», «Американа», «Русская кухня в изгнании», «Родная речь».

Петр Вайль - член-основатель Академии русской современной словесности, член редсоветов журналов «Иностранная литература» и «Знамя». Автор сборника путевых эссе «Гений места» и ведущий одноимённого цикла телепередач (23 серии по 40 минут). Публиковался в журналах «Вокруг света», «GEO». Лауреат нескольких литературных премий.

Вайль сотрудничал со многими эмигрантскими изданиями, в том числе с газетой «Новый американец», редактором которой был Сергей Довлатов. С ним Вайль бок о бок проработал 13 лет. Литераторы стали не только коллегами и единомышленниками, но и хорошими друзьями. Довлатов посвятил ему одну из своих карикатур.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах