Примерное время чтения: 10 минут
15844

Плохой парень из Top Gear. Уволит ли «Би-би-си» Джереми Кларксона?

«Возьмите его обратно. Он начал готовить»

Знаменитый английский журналист, ведущий широко известного во всём мире телешоу об автомобилях Top Gear Джереми Кларксон рискует лишиться работы.

54-летний Кларксон отстранён от эфира после того, как во время съёмок очередной программы с кулаками набросился на продюсера шоу.

Компания «Би-би-си» отреагировала на инцидент жёстко — очередной выпуск передачи в эфир не выйдет и все дальнейшие съёмки остановлены до завершения внутреннего расследования.

Возможно, происшествие замяли бы, если бы за Кларксоном не числился целый букет грехов, многие из которых в английском обществе могут стоить карьеры. В частности, ведущего не раз обвиняли в расизме. Не далее как в 2014 году Кларксон позволил себе в эфире передачи щегольнуть словом «ниггер», чем поверг добропорядочных обывателей в состояние шока.

Ведущего тогда заставили извиниться, однако в своей колонке в одном из британских изданий Джереми Кларксон объявил, что сделал это исключительно под давлением и виновным себя не считает.

При этом звезда Top Gear уже тогда предположил, что следующий инцидент может поставить точку в его телекарьере. Однако даже такая угроза не заставила Кларксона измениться.

Пока больше всех от решения «Би-би-си» пострадала дочь ведущего Эмили. В «Твиттере» она написала: «Боже, "Би-би-си", пожалуйста, возьмите его обратно. Дома он начал готовить».

Фото: www.globallookpress.com

«Неблагодарная свинья»

За Джереми Кларксоном давно закрепилось амплуа «плохого парня». Ведущий, который 11 апреля отметит 55-летие, родился в Донкастере, Южном Йоркшире.

У его родителей, учительницы и коммивояжёра, были достаточно скромные доходы, но им повезло — мягкие игрушки в виде популярного в Британии медвежонка Паддингтона, сделанные для собственных детей, так понравились окружающим,  что Кларксоны открыли свой бизнес по их производству и смогли оплатить хорошее образование своих отпрысков.

Однако Джереми был из тех, кого по справедливости можно назвать «неблагодарной свиньёй». В элитной школе занятиям он предпочитал тусовки с обязательными попойками и последующими драками, в результате чего обрёл славу неисправимого хулигана и тунеядца.

Впрочем, у Джереми были и достоинства — отлично подвешенный язык и хорошие артистические способности, благодаря чему он ещё в школьные годы участвовал в радиопостановках.

Приглашение, от которого нельзя отказаться

Куда податься молодому парню, любящему выпить и покурить легальные и не очень вещества и не умеющему ничего, кроме сочинения едких текстов обо всех и обо всём? Разумеется, в журналистику!

Политика и экономика не очень привлекали Кларксона. А вот мир автомобилей и мотоциклов был тем, о чём Джереми мог рассуждать бесконечно долго и в трезвом, и в пьяном виде.

Начав с карьеры журналиста местных изданий в Северной Англии, к середине 1980-х Кларксон стал достаточно хорошо известен и в столице.

И в 1988 году 28-летний журналист получает приглашение стать ведущим Top Gear — телешоу «Би-би-си» об автомобилях, которое к тому времени успешно существовало уже 11 лет.

Джереми Кларксон оказался идеальным ведущим для этой программы — он совмещал глубокое знание предмета с нешаблонным взглядом на те или иные вопросы и всё это сдабривал искромётным юмором.

Звёздный час

Добившись успеха, Кларксон участовал и в других шоу и даже в течение двух лет имел «личное» ток-шоу «Кларксон», в котором общался со звёздами музыки, спорта, политики на различные темы.

В 2000 году Top Gear ушёл в двухлетний отпуск, после чего вернулся в новом формате с тройкой ведущих в составе Ричарда Хаммонда, Джеймса Мэя и Джереми Кларксона.

Это был звёздный час Кларксона — он стал лидером тройки, покорившей весь мир. Преувеличения в этом нет — Top Gear показывают более чем в ста странах мира. Фирменный юмор ведущих стал визитной карточкой шоу.

Джереми Кларксон как будто только этого и ждал. Он отбросил все ограничения и условности и стал позволять себе шуточки, от которых продюсеры хватались за сердце, а у юристов «Би-би-си» седели волосы на голове.

Фото: www.globallookpress.com

«Один бак от Берлина до Варшавы»

Кларксона можно назвать «британским Говардом Стерном». Впрочем, кое-где британец даже перещеголял знаменитого американского радиоведущего-хулигана.

Чего стоит одна реклама нового «Фольксвагена», где закадровый голос Кларксона выдаёт девиз: «Всего один бак от Берлина до Варшавы». Поляки пришли в ярость и обвинили ведущего в неуважении к памяти 6 миллионов граждан Польши, погибших в годы Второй мировой войны. Дело дошло до ноты протеста со стороны официальной Варшавы.

А ведь поляки ещё не обратили внимания на другую шалость Кларксона, когда он рассказал о машине «БМВ», «оснащённой спутниковой навигацией, ведущей только в Варшаву».

Фото: www.globallookpress.com

«В России люди вольны говорить обо всём. Кроме Путина»

Когда в одной из своих передач Кларксон принялся «размазывать» «Ладу», то даже у самых рьяных критиков российского автопрома сжались кулаки, дабы накостылять обнаглевшему британцу — оскорблять и унижать он умеет весьма изощрённо. «У тех россиян, которые могут себе позволить летать, есть личные самолёты. А те, которые не могут, сидят в глуши, варят брюкву и не теряют надежды, что в один прекрасный день смогут позволить себе купить машину, которая устарела на 45 лет, даже не успев покинуть стены чёртового автосалона», — с усмешкой заявляет британец.

Но обижаться на Кларксона какой-то одной стране смысла нет — на протяжении своей карьеры своим юмором он прошёлся, кажется, по всем континентам и странам.

К России он питает даже определённую симпатию: «В России люди вольны говорить совершенно обо всём, что приходит им на ум. Попробуй рассуждать как русский в Британии — и тебя закидают камнями за расизм и заклеймят изувером. Хотите предложить, чтобы совершеннолетие наступало в 12? Да ради бога. Тебя не назовут педофилом — а с интересом выслушают, почему ты так считаешь. Они 70 лет не могли ничего обсуждать. Теперь они хотят обсуждать всё. Конечно, нельзя писать уничижительные статьи о Владимире Путине — если только не желаешь щепотки радиации к яичнице на завтрак, но говорить можно что угодно. И кому угодно. Мне это показалось чрезвычайно свободонравным».

Кстати, с Россией Кларксона связывает и футбол — он ярый фанат лондонского «Челси», которым владеет миллиардер Роман Абрамович.

Фото: www.globallookpress.com

В Индию — со своим унитазом

Возможно, если бы Абрамович был индийцем, Кларксон не был бы столь жесток к этой стране. На съёмки шоу в Индии он прилетел с… собственным унитазом, вмонтированным в багажник автомобиля. «Это прекрасное решение для Индии, потому что у каждого, кто сюда приезжает, сразу начинается диарея», — пояснил ведущий. Индийские власти осудили Кларксона и «Би-би-си», назвав шоу «безвкусицей». А всё потому, что британец наступил на «больную мозоль» Индии — ужасающую антисанитарию.

Ещё хуже пришлось Мексике, когда Кларксон приехал туда на съёмки. Мексиканский автопром Джереми разнёс так, что на этом фоне «Ладу» журналист просто ласкал. Но этим Кларксон не ограничился. «В Мексике нет сильных спортсменов, — заявил он. — Все, кто мог быстро бегать, давно уже убежали через границу в США».

Обложив в Мексике всех и вся, Кларксон заключил: «Нам ничего не сделают за это высказывание. В мексиканском посольстве посол будет сидеть перед телевизором и храпеть. Они не будут жаловаться, так что всё нормально».

И снова было разбирательство на высоком дипломатическом уровне, Кларксона заставили извиниться, после чего он продолжил гнуть свою линию.

Фото: www.globallookpress.com

Петиция в защиту хулигана

«Отжигает» Джереми не только за рубежом. Однажды его пригласили обсудить массовые выступления британцев против проекта пенсионной реформы, в которых приняли участие 2 миллиона человек. Когда очередь дошла до Кларксона, он заявил: «Я бы их всех расстрелял. Я бы вывел их на улицу и казнил на глазах у их семей. Я так считаю: какое право они имеют бастовать, когда они получают золотые пенсии, в то время как все мы, остальные, должны вкалывать, чтобы заработать на жизнь?».

Потом говорили, что это была его очередная шутка, но пара сотен левых радикалов готова была линчевать «проклятого капиталиста».

Список грехов Джереми Кларксона можно продолжать бесконечно, но вот парадокс — популярность его только растёт. «Плохой парень», готовый в любой момент нарушить все нормы, куда интереснее публике, чем слащавые поборники толерантности.

Недаром сразу после новости об отстранении Кларксона от эфира в британском сегменте Интернета началась кампания за возвращение Джереми. Количество подписей в его защиту растёт, как на дрожжах, и уже измеряется сотнями тысяч человек.

И «Би-би-си» придётся выбирать между строгим следованием правилам и мегапопулярным ведущим мегапопулярной программы, никаких правил не признающим.

Интересно, что на сей раз выберет «Би-би-си»?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах