Примерное время чтения: 8 минут
244

Валерия: «Половину дня проводим на пляже, дальше тащу всех по музеям»

Валерия давно пользуется интернет-технологиями. На гастролях благодаря Интернету певица проверяет уроки и разговаривает с детьми. Недавно она пообщалась со своми российскими поклонниками в прямом эфире из Европы. Это была уникальная прямая линия на сайте AIF.RU. Певица находилась перед веб-камерой и в реальном времени отвечала на вопросы.

- Что у вас нового в жизни?

- Мы всей семьей поедем путешествовать. И дальше будет большой полноценный тур по России. Начнем с Дальнего Востока, Сибирь, Поволжье – все наши большие города. Много предстоит работы, много программ, сценических решений, новые и старые песни. Всегда хотят слышать свое любимое. Не могу лишить их такой возможности.

- Вы сейчас работаете в Европе. Как вам европейская публика?

- Говорить, что я прямо работаю в Европе, пока не актуально. Мы проехали с туром по Англии, это специфический рынок. Я имела возможность познакомиться с британской аудиторией, фантастически меня принимали. Особенно показателен был концерт в Лондоне. Меня готовили к не самому теплому приему, говорили, что это избалованный город, столица... А я была просто потрясена приемом, настолько он был теплым. Когда я гастролирую в Европе, конечно, я пою по-русски, потому что основная аудитория русскоязычная, хоть и не 100%. Поэтому на английском я тоже пою.

- Есть ли песни, которые поете специально для европейской публики?

- Почему-то в Европе зачастую просят петь песни совсем старые. Видимо, люди, которые уехали в эти страны давно, хотят услышать песни того времени. Пою. Хотят слышать «Самолет», «Обычные дела»…

- А что просят спеть в России?

- В России нет кардинального отличия. Песни любимые, они не имеют границ, их люди слушают везде.

- Валерия, вы прекрасно выглядите. Поделитесь с нами секретом своей красоты.

- Спасибо. Активный образ жизни и позитивное отношение ко всему происходящему. Люблю жизнь, люблю людей. Мне чуждо чувство зависит, злобы внутренней, которая поедает людей.

- Вы уже несколько лет увлекаетесь йогой. Дайте, пожалуйста, пару советов начинающему «чайнику»?

- Это вы напрасно спросили, потому что говорить могу долго на эту тему.  4 года назад начала заниматься йогой самостоятельно. Я была достаточно подготовленным к восприятию этого человеком. Всегда чем-нибудь занималась. Слава богу, что я не навредила себе, занимаясь сама, потому что уже умела чувствовать свой организм. Тем, кто до этого ничем не занимались, лучше начать тренировки с учителем. Сейчас я занимаюсь уже год как с профессионалом. У меня тренировки 3 раза в неделю, я их чередую с силовыми тренировками. Для меня это просто самое лучшее времяпрепровождение, хобби. Йога – это, прежде всего процесс оздоровительный, процесс накопления энергии позитивной, с которой я дальше могу двигаться по жизни, работать.

- Каких принципов вы придерживаетесь в питании?

- Ничего особенного. Я всегда соблюдаю посты. Иногда, после того как позволяю себе лишнее, устраиваю себе разгрузочные дни. Обычные каши без соли. Проблем поэтому не будет, никогда с излишним весом. Активный образ жизни.

- Когда вы выпустите новый диск?

- Альбом, который в этом году вышел в Англии, вышел ранее в России. Мы в первую очередь позаботились о наших слушателях. Альбом вышел на двух языках – на английском и на русском. Он продается. В первый же день выложен в Интернете пиратами. Конечно, мы теряем огромное количество денег, кто-то наживается на этом или нет. Это проблема сейчас артистов всех стран. Небольшая часть только покупают официально песни. Продажа физических носителей падает катастрофически. Закрываются самые большие магазины. Если сейчас западные артисты поворачиваются лицом к гастролям, чтобы именно концертами зарабатывать деньги, - нас этим не удивишь, мы всегда гастролировали много.

- Как продается ваш английский диск?

- Ожидать каких-то невероятных продаж в Англии было мне смешно. То, что мы вообще попали в магазины и что-то продается, одно это уже большая победа для нас. Число назвать не готова. Крутят песни многие радиостанции, десятки. Песни крутят на музыкальных каналах, очень положительная реакция. Сейчас работаем над вторым альбомом. Этап завершен. Я многому научилась. Это была наша первая попытка, две песни попали в чарт. Параллельно развивается история в Америке. Не собираемся останавливаться на достигнутом.

Основные зрители мои в России, и многие европейские артисты позавидовали бы такому количеству поклонников в стране. Просто хотелось развития, шага вперед. За то время, которое мы были в Англии, мы познакомились с огромным числом музыкантов, познакомились с аудиторией. Это полезно, чтобы самому немного оторваться от того, что ты делаешь. Когда варишься в собственном соку, ничего хорошего не происходит. Поездка в Англию – это возможность взглянуть на себя по-другому.

- Как быстро вам удалось выучить английский язык. Достаточно ли просто обычных курсов?

- Сколько себя помню, я занимаюсь английским – в школе, в институте, самостоятельно проходила курсы. Сейчас он у меня на достаточно хорошем уровне, я все равно считаю, что нет предела совершенству, продолжаю заниматься с педагогом, читаю, слушаю аудиокниги. Даже в России старюсь не выпадать из языковой среды. В дороге особенно – есть время читать и слушать. Я покупала книги в Англии, они все прочитаны профессиональными актерами на потрясающем английском. Прочитанные американцами – совершенно другие, американский язык мне нравится. Здесь как раз английский язык.

- Ваша дочь Аня собирается поступать в театральное училище, расскажите про сына Арсения?

- Мы в 4 года отдали его в музыкальную школу гнесинскую. Пришла дочку записывать, спросили, почему не хочу сына отдать. Оказалось, что туда берут таких маленьких. Первые 2-3 года дались нам непросто. Программа серьезная, требует времени и усилий. Но сейчас произошел прорыв настоящий в классическую музыку, он понял, что может играть, он разбирает произведения сложные в техническим плане, посягает на этюды Шопена, Листа, Рахманинова, хочет играть мощное, концертное. Он очень сильно вырос как музыкант. Мне приятно, что выискивает исполнения разных пианистов, сравнивает, кто как играет. Вдохновляясь, потом садится сам на инструмент, даже что-то сам подбирает из классической музыки, если не может найти ноты. Не знаю, кем он будет в жизни, но то, что он неравнодушен в музыке, понимает ее и чувствует – это просто счастье. Как бы я ни внушала им, что я не хочу, что мои дети были артистами, они в этой атмосфере живут. Для меня никогда не стоял вопрос выбора профессии. У меня вся семья музыкантов, для меня это было совершенно естественно, я не думала, что для меня есть альтернатива стать кем-то другим, это было исключено. Гены берут свое.

- Валерия, почему ваш последний клип не брали каналы? В чем дело?

- Каналы аргументировали тем, что они созданы для того, чтобы развлекать людей, а не заставлять задумываться, что, мне кажется, не совсем правильно. Клип очень мощный. Его снимал великолепнейший английский режиссер. Обидно, тема такая животрепещущая. Почему-то люди предпочитают отмолчаться, сделать вид, что она не существует. О серьезных вещах тоже надо говорить, и говорить посредством музыки – это самый лучший способ. Ну что делать? Стараемся переломить ситуацию.

- Как вам удается успевать все с вашими разносторонними интересами?

- Я мало сплю. У меня расписана каждая минута, не провожу жизнь в праздности, я себе этого не представляю. Это было бы разрушительно для самой себя. Мне комфортно, когда каждая минута чем-то занята, когда каждый час не проходит просто так. Должно что-то происходить постоянно. Даже не хочется учиться жить иначе.

- Как вы отдыхаете обычно?

- Первую половину дня мы еще можем провести на пляже, дальше я тащу по музеям, ходить пешком, набираться впечатлений. Не все со мной соглашаются, но потом мне все благодарны, потому что многое успеваем увидеть.

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Мне хочется пожелать оптимистичного отношения к жизни. Разные периоды бывают. Если человек верит в лучшее, так всегда и получается, любые сложности легче переживать с таким настроением. Любите жизнь, и она вам отплатит взаимностью.

ПРОЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах