Примерное время чтения: 4 минуты
253

Антон Ельчин: «Кино становится попсой»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Суперномер вопросов и ответов 03/06/2009

В очередной, уже четвёртой части апокалипсического фильма с пафосным названием «Да придёт спаситель» одну из главных ролей (отца будущего победителя беспощадных машин-убийц  Джона Коннора) сыграл артист русского происхождения - Антон Ельчин. Журнал Hollywood Life в 2005 г. признал Ельчина самым ярким молодым актёром. Именно с ним - 21-летним парнем, родившимся спустя 5 лет после первого появления на экранах своего нынешнего персонажа, - мы решили поговорить о причинах непроходящей любви западной публики к фантастическим блокбастерам, героям-киборгам и голливудскому мейнстриму.

- Большинство фильмов, снимающихся в последние годы в США, - либо продолжения своих удачных предшественников, либо новые варианты лент, обеспечивших хорошие кассовые сборы в прошлом. Одни основаны на популярных бестселлерах, другие - на комиксах. Неужели голливудские сценаристы и режиссёры разучились создавать истории с новыми героями, что называется, «с нуля»?

- Уже несколько десятков лет в Голливуде всё больше укрепляется тенденция к использованию уже знакомых зрителю персонажей. Однако порой режиссёрам, берущим за основу ставшие классическими истории, удаётся создавать свежий продукт. Хороший способ - смешение жанров. Так появились комедийные вестерны, психологические ужастики, фантастические боевики с философским подтекстом и т. д.

- В итоге полноценные ранее жанры смешиваются и льются с экранов на головы зрителей волнами коммерческого мейнстрима.

- Да, нередко при переделке на новый лад классических лент их первоначальное содержание максимально упрощается или даже теряется, на смену оригинальному смыслу приходит пустота. Кинематограф становится тем, что по аналогии с музыкой можно назвать «попсой». Делается это в основном для того, чтобы люди могли прийти в зал, купить попкорн и просто отдохнуть, не загружая голову. Это, кстати, отразилось и на актёрах. К примеру, если раньше мои коллеги старались вжиться в образ своего персонажа, сделать его как можно более живым, то в последнее время они всё чаще намеренно ведут себя именно как кинематографические герои.

   

- Может ли «попсовый» персонаж чему-то научить зрителя, стать для него объектом для подражания? Разве это нормально - быть похожим на киборга?

- Каждое поколение заслуживает своих героев. Когда-то органичным было сравнивать себя с мужественным ковбоем, потом - с бесстрашным солдатом. Позже пришло время киборгов без сомнений и рефлексий. При этом лично я обожаю фильмы про Терминатора. Думаю, как и все мальчишки, выросшие в 80-е и 90-е годы прошлого века.

- В кино XXI века всё чаще декорации, натура, освещение, костюмы и прочее уступают место компьютерной графике. Не боишься, что вскоре артисты не будут нужны вообще?

- Я думаю, что зрителю всё же необходимо присутствие с другой стороны экрана чего-то человеческого, ну хотя бы голоса. Кстати, для съёмок «Терминатора» было сделано очень много декораций, бутафории и реквизита. 

- Слышал, что на твоей полке стоит книга Станиславского, подаренная Энтони Хопкинсом с подписью «Тебе этого читать уже не надо!». 

- Станиславский - это общемировая классика, его творчество и система принадлежат всему человечеству. Американцы адаптировали для себя Станиславского, и именно эта школа дала кинематографу таких великих звёзд, как Марлон Брандо. Если что-то может быть полезно, этому надо учиться. Один из моих любимых режиссёров - Андрей Тарковский.  

Досье

Антон Ельчин родился в 1989 г. в Ленинграде в семье профессиональных фигуристов.  Семья Ельчиных переехала на ПМЖ в США, когда Антону было всего полгода. Начал сниматься в кино в конце 1990-х. Участвовал в телесериалах «Скорая помощь», «Полиция Нью-Йорка», «Закон и порядок», фильмах «15 минут славы», «И пришёл паук» «Сердца в Атлантиде», «Альфа Дог» «Нью-Йорк, я люблю тебя»,  «Звёздный путь».    

ВИДЕОРЕЦЕНЗИЮ на фильм  «Да придёт спаситель» смотрите здесь

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах