Примерное время чтения: 3 минуты
526

Николай Воронов: блаженная стрекоза

Он даже и не старался. Коля сам это признает. Просто однажды одноклассники, то ли в шутку, то ли всерьез,  выложили в Сеть видеозапись  его любительского выступления. Будущей звезде там  13-лет.  Дело происходило в Международном Университете природы, общества и человека, что в Подмосковной  Дубне, где работает папа Коли. Публика в зале явно похихикивала над парнем, (лупящим по клавишам простецкого синтезатора Casio) который самозабвенно исполнял написанную им самим песенку «Стрекоза любви».

Тому успеху, что пришел после появления ролика в Интернете, специалисты по вирусному маркетингу могут только завидовать -  почти полмиллиона просмотров только на Youtube.

«Белая стрекоза любви» в исполнении Николая Воронова напрочь застревает в мозгах. Причем именно в «кустарной» записи. Снять сливки Колиного успеха попыталась группа Quest Pistols. И записала уже качественную, студийную версию «Стрекозы». Сняли профессиональное видео… Но судя по количеству просмотров (их вдвое меньше) на том же Youtube, оригинал пользуется куда большей популярностью.

Те, кто слушал и видел зрелище по имени Николай Воронов, уже успели разделиться на два лагеря. Одни называют его чуть ли не идиотом, другие превозносят до гения. К примеру, известный музыкальный критик Артемий Троицкий назвал Николая прорывом,  музыкальным персонажем нового типа. Есть и те, кто снисходительно признает талант парня, с оговоркой, «блаженный он, таких на Руси всегда любили». Так или иначе, явление Коли показало, что добиться успеха на ниве шоу-бизнесса можно и без покровительства именитых продюсеров и немалых финансовых вливаний.

Музыкой будущая звезда Рунета занимался с детства – с пяти лет учился в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных по классу фортепиано. По его словам он и не думал ничего записывать, просто сочинял мелодии и стихи к ним, и наигрывал на подаренном папой синтезаторе. Со стихами Коле иногда помогала мама, - подобрать более мелодичное по звучанию слово. И если бы на ставшим знаменитым уже синтезаторе не оказалось функции записывания, возможно «Стрекоза любви» до Интернета так бы и не долетела.

Теперь Николай нарасхват. Его приглашают выступать в самые модные клубы Москвы. Поклонники попытались даже продвинуть Воронова на уже минувшее Евровидение. А он будто оправдывается в  своем успехе: «Я не ожидал, что эта песня окажется в Интернете, поверьте». 

Сейчас семнадцатилетний парень учится в Консерватории на композиторском факультете. И неустанно объясняет всем, кто спрашивает про его талант к написанию поп-песен (а их в Колином арсенале уже около 70-ти), что он классический музыкант. Тем не менее, от исполнения своих «трэш»-песен  (такое определение прочно приклеилось к Колиному творчеству) он не отказывается и продолжает давать концерты, на которые приходит попрежнему все с тем же синтезатором, говоря: «хороший синтезатор, не тяжелый».

Вот только вздыхает иногда, что он уже не тот мальчик из Интернет-ролика пятилетней давности.

 - То, что отделяет меня от того времени и настоящего - тогда я был гораздо более искренним. Что-то ушло, ушло в энергетике.

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ С НИКОЛАЕМ ВОРОНОВЫМ НА AIF.RU

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах